версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Аркадий
Приятная клиника, которая, специализируется на протезировании и имплантации. Очень хорошие образованные врачи, котор ...

Какими бывают эффективные способы исправления прикуса

Правильный прикус – это одно из главных условий сохранения здоровых зубов. Обладатели правильного прикуса могут чистить зубы тщательнее. Благодаря этому не возникает лишний риск развития кариеса. Соответственно, при неправильном прикусе часто развивается множественный кариес, который поражает сразу несколько соседствующих зубов.

 

Исправление прикусаКроме того, благодаря правильному прикусу равномерно распределяется нагрузка на челюстной аппарат при жевании. Это помогает избежать пародонтита, который может развиться из-за недостаточной нагрузки на связки с одной стороны челюсти.

В конце концов, неправильный прикус просто портит улыбку. Искривленные, неправильно стоящие зубы, повернутые боком или прорезавшиеся не в том месте – все это заставляет стесняться своей улыбки и скрывать ее. Исправление прикуса решает все эти проблемы разом, возвращает зубам здоровье и эстетичный вид.

 

Причины возникновения проблем с прикусом

  • Наследственные и генетические факторы.
  • Вредные детские привычки: сосание пальца, ручки или карандаша, слишком долгое сосание соски-пустышки.
  • Травмы и заболевания, такие, как рахит.

Чтобы прикус формировался правильно, требуется внимание родителей и их надзор за формированием челюстей ребенка. Первый шаг к правильному прикусу и здоровым зубам – это приобретение специальных ортодонтических сосок, которые ребенку удобно захватывать. По мере того, как ребенок растет, его следует регулярно приводить в стоматологическую клинику на плановый осмотр. Так ортодонт сможет своевременно выявить проблемы с прикусом и сделать все возможное, чтобы он сформировался нужным образом.

Способы исправления прикуса

Одним из самых распространенных и эффективных вариантов коррекции прикуса считается установка брекетов. Брекет-системы показаны при очень широком ряде зубочелюстных аномалий. Также их можно устанавливать взрослым в любом возрасте. В нашей клинике проводится высококвалифицированное ортодонтическое лечение по исправлению прикуса для пациентов любого возраста и установка разных видов брекетов.

Обычно брекеты не устанавливают детям до 10 лет: юным пациентам ортодонты обычно рекомендуют носить съемные конструкции — пластинки. Пока челюсти формируются, влиять на формирование прикуса можно другими способами, в том числе и массажем десен. Брекет-системы чаще всего показаны подросткам в возрасте от 11 до 14 лет и тем взрослым, что не успели

исправить прикус в своем детстве. Читать про исправление прикуса у взрослых.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог

Одним из самых распространенных и эффективных вариантов коррекции прикуса считается установка брекетов