версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Арсеньева Наталия Сергеевна

Как сохранить зубы здоровыми

 Как сохранить зубы здоровыми

Если раньше популярным методом лечения сложных стоматологических проблем было удаление, то сегодня стоматологи направляют все усилия на сохранение зубов и используют экстракцию лишь как крайнюю меру, когда восстановить зуб уже не представляется возможным.

Центр имплантологии зубов Сервантес

В современной стоматологии присутствует большой арсенал средств, с помощью которых можно не только сохранить больной зуб, но и полностью восстановить его эстетичность и функциональность. Однако возможности стоматологов тоже не безграничны: если вы не уделяете должного внимания гигиене полости рта, не заботитесь о правильном питании и в целях профилактики не посещаете зубного врача хотя бы 2 раза в год, риск лишиться зубов возрастает многократно, и тут уж не помогут самые передовые зубосохраняющие процедуры.

От состояния зубов зависит не только красота улыбки и возможность нормально жевать пищу – патология, зародившаяся в ротовой полости, может легко распространиться на другие органы и системы через лимфу и кровь. Поэтому здоровые зубы являются залогом сохранения хорошего здоровья всего организма.

Центр имплантологии зубов Сервантес

Несколько простых советов, которые помогут сохранить здоровье зубов

Гигиена полости рта

 

Гигиена

Тщательный и правильный уход за ротовой полостью поможет избежать многих заболеваний.

 

Зубной налет – благоприятная среда для развития бактерий и появления зубного камня, приводящих к кариесу и эндодонтическим проблемам. Поэтому основа основ при уходе за ротовой полостью – тщательное очищение зубов, десен и языка от остатков пищи и налета. Чтобы сделать гигиенические процедуры наиболее эффективными:

  • обзаведитесь хорошей зубной щеткой и дважды в день тщательно чистите зубы в течение как минимум двух минут;
  • после каждого приема пищи не забывайте прополоскать рот;
  • купите зубную нить или специальный ершик и очищайте межзубные промежутки.

Акции на стоматологическое лечение в Москве

Лучшая акция по профессиональной
чистке зубов "все включено" 

 Ультразвук, Air-flow, полировка зубов, покрытие фторлаком, обучение гигиене полости рта (подробнее)

Профессиональная чистка зубов скидка акция

Акции на стоматологическое лечение в Москве

 

Как сохранить зубы здоровыми

 

Рацион

 

Сохранить зубы поможет сбалансированное питание – в вашем рационе должны присутствовать продукты, содержащих достаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов. Кроме того, не забывайте употреблять твердую пищу, которая хорошо укрепляет зубы.

Центр имплантологии зубов Сервантес

Как сохранить зубы здоровыми

 

Исключите негативные факторы

 

 

Повредить зубы легко, а вот лечение может занять довольно продолжительное время. Чтобы зубы оставались в целости и сохранности, не раскалывайте ими орехи, не перекусывайте нитку и т. д. Также желательно исключить курение, которое крайне негативно сказывается на состоянии зубов и слизистой оболочки ротовой полости.

Центр имплантологии зубов Сервантес

Как сохранить зубы здоровыми

 

Регулярные визиты к зубному врачу должны стать для вас обязательными, если вы заботитесь о сохранении своих зубов

 

Только специалист может обратить внимание на малозаметные симптомы и вовремя обнаружить начало болезни – вот почему так важны профилактические осмотры, к которым неустанно призывают стоматологи.

Центр имплантологии зубов Сервантес

Можно ли сохранить больной зуб?

Как сохранить зубы здоровымиЕсли кариес все-таки поразил ваши зубы, следует немедленно начинать лечение. Своевременное лечение не даст кариозным процессам распространиться на корень, пульпу и другие ткани, а значит, велики шансы на сохранение естественного зуба.

При таком заболевании, как кариес, сегодня уже никто не удаляет зубы, даже если болезнь достигла глубокой стадии. Пломбирование, лечение корневых каналов, депульпация – приемы работы с кариозными зубами могут быть разными, но основная задача врача – сделать все возможное, чтобы можно было сохранить зуб.

В ситуациях, когда терапевтические методы лечения малоэффективны, приходится задействовать хирургию: удаление кисты, гранулемы, лоскутные операции и другие. Удаляя очаг инфекции методами хирургического характера, врач опять-таки старается максимально сохранить собственные зубы пациента.

 Центр имплантологии зубов Сервантес

АДРЕС

г. Москва, ул. Ботаническая,  д. 19, корп. 1

 

ТЕЛЕФОНЫ

+ 7 (499) 239-02-13
+ 7 (499) 239-29-92
+ 7 (499) 239-23-33
 

РЕЖИМ РАБОТЫ КЛИНИКИ:

с 9:30 до 21:00
Без выходных!