версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Михаил
Очень крутые ребята тут работают! Стоматология на высшем уровне. Спасибо вам!
3 мая 2016

Интервью имплантолога Мукояна А.С.

Имплантолог А.С.
Сегодня имплантация – это лучший способ восстановления утраченных зубов. Имплантация является достаточно сложной процедурой, и требует некоторой дополнительной подготовки.
Среди подготовительных процедур важное место занимает костная пластика, о которой нам расскажет хирург-имплантолог Мукоян Апет Саркисович.

 

Вопрос: Когда для имплантации необходима костная пластика?

Ответ: Костная пластика при имплантации может понадобиться в тех случаях, когда у пациента в зоне имплантации не имеется достаточного объема костной ткани, как горизонтально, так и вертикально. Как правило, с такой ситуацией хирург и пациент встречаются после долгого отсутствия одного или нескольких зубов. К атрофии челюстной кости в участке удаленных зубов приводит уменьшение кровоснабжения из-за потери жевательной нагрузки.

 

Вопрос: Какие существуют основные методы костной пластики?

Ответ: Методы костной пластики можно классифицировать как по технике проведения, так и по характеру используемого материала.
По технике проведения:
пересадка костного блока с одного участка челюсти на другой (аутотрансплантация)
мембранная техника (используется как костная стружка пациента, так и материалы с искусственным составляющим, переработанная кость животных, трупная кость)
Также есть методы расщепления альвеолярного отростка.

Вопрос: Какой метод костной пластики считается самым лучшим?

Ответ: Лучшего метода костной пластики не существует, потому что все методы имеют свои показания, в некоторых случаях они взаимозаменяемы. Большое значение имеет по какой методике часто работает хирург-имплантолог.

Вопрос: Какие существуют противопоказания к костной пластике?

Ответ: Конкретных противопоказаний костной пластики нет, противопоказания есть к более обширному понятию – к хирургическому вмешательству. Это может быть тяжелая форма сахарного диабета, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, гормональные нарушения, тяжелые психические заболевания.

Вопрос: Как проходит восстановление после костной пластики?

Ответ: Реабилитационный период после костной пластики сопровождается послеоперационным отеком в мягких тканях и послеоперационными болями, которые легко купируются лекарственными препаратами. Пик вышеуказанных симптомов – это третий день после операции. Большое значение имеет объем проделанного вмешательства.
 

Вопрос: Через какое время после костной пластики можно проводить имплантацию?

Ответ: Если говорить об имплантации после пересадки костного блока, в основном это три-четыре месяца. После открытого синус-лифтинга и других методов, во время которых используются рассасывающиеся и не рассасывающиеся мембраны надо ждать шесть-восемь месяцев.
 

Вопрос: Влияет ли проведенная костная пластика на приживляемость имплантата?

Ответ: Удачно проведенная костная пластика, то есть, если после проведенной операции не возникло инфицирования раны, выдержаны необходимые сроки до имплантации, однозначно приводит к хорошей интеграции имплантата в кости.
 

Вопрос: Какие возможны осложнения после костной пластики?

Ответ: В основном это инфицирование послеоперационной раны и расхождение краев самой раны, что в дальнейшем приводит к неполному желательному результату по наращиванию костной ткани. Но нужно отметить, что это происходит очень редко, поскольку после операции назначаются антибактериальные препараты и антисептики местного применения. Также пациент находится под динамическим наблюдением у своего хирурга (частые посещения клиники в определенные сроки).

Вопрос: Существуют ли методы имплантации, для которых вообще не требуется костная пластика?

Ответ: Определенных методов имплантации, при которых костная пластика не нужна, не существует, есть отдельные клинические ситуации, когда костная пластика неуместна, поскольку атрофии костной ткани нет.

Вопрос: Насколько дороже обходится имплантация с костной пластикой?

Ответ: При имплантации с костной пластикой нужно учитывать стоимость проводимого метода костной пластики и расходных материалов + стоимость самой имплантации. Все определяется после изучения конкретного клинического случая.