версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Остроухова Татьяна Владимировна

Условно-съемный протез на имплантах

Потеря зубов – проблема, с которой может столкнуться каждый. Современная имплантология предлагает разные варианты восстановления целостности зубного ряда. Одним из способов избавиться от адентии является условно-съемное протезирование зубов.

Условно-съемные конструкции по сравнению с полностью съемными более надежны, эстетичны и долговечны. Также стоит отметить, что такие протезы останавливают процесс атрофии костной ткани челюсти. Условно-съемными эти изделия называют в связи с тем, что снять их можно только в кабинете стоматолога.

Протезы состоят из трех основных частей: имплантов, искусственной десны, служащей в качестве каркаса для конструкции, и искусственных коронок зубов.

Показания к установке

К процедуре не прибегают при потере одного или двух зубов – в таком случае более подходящим решением станет классическая имплантация. Условно съемное протезирование же идеально подходит при полном отсутствии зубов на челюсти. На то есть две причины:

  1. Удобство – при ношении таких конструкций отсутствует необходимость постоянно их снимать. Также условно-съемные протезы надежно фиксируются на челюсти, тем самым не натирая полость рта и не вызывая дискомфорт у пациента.
  2. Условно съемное изделие стоит заметно дешевле постоянных мостовидных конструкций, которые также рекомендуют устанавливать при полной потере зубов. Если пациент не может позволить себе мостовидное протезирование, ему отлично подойдет условно-съемный вариант.

Противопоказания

Препятствия к установке условно-съемных конструкций схожи с теми, что не позволяют провести классическую имплантацию. Разделить противопоказания можно на абсолютные и относительные.

К абсолютным противопоказаниям относятся тяжелые заболевания организма, которые не позволяют проводить большинство хирургических операций:

- плохая свертываемость крови;

- ревматизм;

- туберкулез;

- онкология;

- серьезные поражения центральной нервной системы;

- ряд хронических заболеваний, находящихся в стадии обострения.

К относительным противопоказаниям относятся патологии, находящиеся в компетенции стоматологии. Их выявляют в ходе комплексного осмотра полости рта:

- воспалительные процессы тканей полости рта;

- достаточно сильная атрофия костной ткани верхней или нижней челюсти;

- пародонтит.

Перед установкой протеза на имплантантах стоматологам необходимо провести работы по устранению вышеуказанных патологий, если в ходе осмотра полости рта те будут обнаружены. До этого момента протезирование будет трудноосуществимо и даже опасно.

Преимущества

С технической точки зрения условно съемные протезы на имплантах стоят на уровень выше полностью съемных конструкций. В качестве основных преимуществ условно-съемного протезирования стоит выделить:

- равномерное распределение жевательной нагрузки, как у натуральных зубов;

- прочность благодаря титановой дуге в конструкции;

- долгий срок службы, составляющий несколько десятков лет;

- отсутствие дискомфорта и быстрое привыкание;

- высокая эстетика;

- не нужно постоянно снимать, как в случае с классическими съемными изделиями.

В качестве недостатка условно-съемных изделий по сравнению с полностью съемными стоит отметить невозможность снять их самостоятельно – сделать это можно только с помощью стоматолога. Также условно-съемные протезы стоят заметно дороже.

Подготовка

В рамках подготовки к процедуре врачу необходимо собрать данные о состоянии здоровья пациента, чтобы подтвердить возможность установки протеза и исключить противопоказания. Для этого стоматолог проводит осмотр полости рта и опрашивает пациента на предмет некоторых патологий. При необходимости уточнения клинической картины могут потребоваться рентгеновские снимки или другие процедуры обследования.

Многие пациенты, обращающиеся за услугами по установке имплантов или протезов, страдают от некоторых патологий мягких и костных тканей полости рта. Такие заболевания почти всегда являются препятствием к успешному проведению процедуры, так что, если в ходе осмотра были выявлены нарушения, специалист не сможет приступить к протезированию.

Если противопоказаний не обнаружено, а слизистая находится в здоровом состоянии, врач приступает к санации и обезболиванию полости рта. С этого момента начинается процесс установки.

Разновидности протезов по типу крепления и процесс установки

Процедура зависит от того, как будут крепить протезы к челюсти пациента. Операцию можно разделить на несколько этапов.

  1. Вживление титановых имплантов в кость. Количество используемых штифтов варьируется от 2 до 6 единиц. Приживление конструкций занимает несколько месяцев.
  2. Установка абатмента после срастания имплантов с костной тканью
  3. Снятие слепков — важный этап подготовки к протезированию на имплантатах, который помогает создать конструкцию с правильным прикусом и нормальным распределением жевательной нагрузки. Если после протезирования смыкание челюстей нарушено, появляется риск деформации мягких тканей и костей челюсти. При создании слепков специалисты используют специальную дуговую систему для моделирования челюсти в артикуляторе. Это позволяет с максимальной точностью передать данные для изготовления протеза с учетом особенностей строения челюсти пациента.
  4. Крепление зубного протеза на установленных имплантатах. В условно-съёмном протезировании выделяют две основных технологии крепления конструкций.

Шаровидное крепление позволяет относительно легко зафиксировать протез на имплантатах путём защёлкивания замочка, который имеет форму шарика и находится внутри абатмента.

Балочное крепление является более надежным способом фиксации условно-съемного протеза на имплантах - внутри конструкции закрепляется специальная балка, выступающая в качестве опоры и защелкивающаяся на импланте. Такое крепление позволяет сократить количество титановых штифтов при восстановлении полного зубного ряда, поскольку балка обеспечивает их стабилизацию и закрепление, равномерно распределяя нагрузку на кость.

  1. Установка коронок

Осложнения

Протезирование и установка имплантов является существенной нагрузкой на организм, с которой тот не всегда справляется. Большое влияние могут оказать материалы, из которых изготовлены импланты, нарушение технологии протезирования, несоблюдение послеоперационных рекомендаций и другие факторы.

С точки зрения пациента важно понимать, когда дискомфорт после процедуры является нормой, и при каких условиях стоит обращаться за помощью.

  1. Воспаление десенной ткани, характеризующееся покраснением, отеком, жгучей болью и стоматитами. Воспалительный процесс является следствием попадания инфекции в лунку с установленным имплантом. Если симптомы не спадают на протяжении нескольких дней, стоит записаться на осмотр. Вовремя не вылеченное воспаление может привести к возникновению более серьезных патологий слизистой и закончиться отторжением импланта.
  2. Гальванический синдром, наблюдающийся только у пациентов, установивших металлические коронки. Металл вступает в химическую реакцию со слюной и содержащимися в ней элементами, в результате чего в полости рта вырабатывается гальванический ток. Такое состояние может навредить не только конструкции, но и здоровью человека. Первыми признаками гальванического синдрома являются: железный привкус во рту, жгучее ощущение на языке, изменение вкусовых ощущений и общее недомогание. В этом случае по обращению в клинику коронки заменяются на безметалловые.
  3. Некачественная фиксация протеза на имплантатах. Конструкция может начать расшатываться, доставляя дискомфорт и травмируя слизистую. Это может произойти из-за ошибок в ходе крепления протеза или установки самих имплантов. В этом случае необходимо провести повторную фиксацию изделия.
  4. Изменение прикуса. Из-за неправильно подобранной формы протеза, слишком высоких или низких коронок, жевательная разгрузка начинает распределяться неправильно. Из-за этого могут деформироваться или травмироваться костные ткани челюсти. Процесс изменения прикуса занимает большое количество времени, однако исправлять проблему все-равно надо как можно быстрее.

Рекомендации

Вышеуказанные осложнения случаются очень редко, однако многое зависит от того, как человек будет следить за протезом и выполнять советы стоматолога. Условно-съемной конструкции, как и другим искусственным протезам, нужен должный уход.

Чтобы обеспечить стабильную работу протеза и избежать преждевременных поломок, стоит придерживаться следующих правил:

- регулярно и основательно соблюдать гигиену, используя не только щетку с пастой, но и ополаскиватели;

- первые несколько дней не потреблять слишком твердую пищу, чрезмерно холодные и горячие напитки;

- посещать стоматолога не менее двух раз в год для отслеживания состояния протеза на имплантах.

Стоимость

Цена условно-съемных зубных протезов на имплантах зависит от метода фиксации и качества используемого материала для коронок. Сопутствующие процедуры также влияют на итоговый прайс.

Сравнивая шаровидный и балочный способ фиксации протеза на имплантах, стоит сказать, что первый стоит на порядок дешевле. Связано это с тем, что в основе лежит более простая методика. Однако балочный вид крепления, несмотря на более высокую цену, зарекомендовал себя как более надежная методика с долговечным результатом. Средний срок службы таких протезов составляет 20-25 лет.

Выбирая коронки, стоит выбирать оптимальный вариант по соотношению трех параметров: цены, долговечности и эстетики. Наиболее дешевыми являются полностью металлические коронки из гипоаллергенных материалов – они довольно прочные, однако срок их службы ниже, чем у более дорогих аналогов, а внешний вид оставляет желать лучшего. Наиболее популярными являются металлокерамические и полностью керамические коронки – внешне их тяжело отличить от настоящих зубов, а срок службы выше, чем у металлических изделий. Самыми дорогими в сегменте являются коронки из диоксида циркония, обладающие наивысшими показателями долговечности, эстетики и устойчивости к нагрузкам.

 

 

Чтобы узнать больше информации об условно-съемном протезировании в Москве, вы можете записаться в нашу клинику на бесплатную консультацию. Профессиональные стоматологи с многолетним стажем внимательно изучат ваш случай и, поставив точный диагноз, разработают оптимальную стратегию лечения. Записаться на прием вы можете через сайт или по номеру телефона.