версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Тюльпина Наталья Юрьевна

Виниры для зубов

Керамические виниры идеально подходят для маскировки незначительных эстетических дефектов, которым подвержены зубы. Это тонкие пластины, устанавливаемые на поверхность зубов. Ставить их имеет смысл только на передние зубы, так как они видимы собеседнику.

Многие придерживаются заблуждения, что позволить себе виниры могут только богатые, но сегодня они стоят относительно недорого. Возможность получить под ключ установку виниров по приемлемым ценам сделала услугу одной из наиболее популярных в современной стоматологии. Решение вставить накладки часто оказывается дешевле проведения работ по реставрации, отбеливанию и протезированию зубов.

Особенно популярны виниры стали в Москве и других крупных городах, где услуги по их установке предлагают многие частные медицинские учреждения и государственные поликлиники.

Типы виниров

Виниры классифицируют по двум основным признакам: материалу, из которого их изготавливают, и применяемой в ходе производства технологии. Существует два основных типа конструкций: недорогие композитные и керамические, отличающиеся высоким качеством.

Композитные виниры стоят дешевле аналогов из керамики, но уступают им в качестве: быстро меняются в цвете, имеют гораздо меньший срок эксплуатации и уязвимы к механическим и кариозным повреждениям. Рассматривать их стоит при нехватке средств на керамику и использовать как временное решение.

Сегодня лучшим и популярным вариантом являются керамические пластинки – стоят они не так дешево, как композитные, и превосходят их по всем параметрам. Высокая цена на различные виды керамических виниров оправдана их долговечностью, высокой эстетикой и прочностью. Керамика также подразделяется на несколько видов, так что, говоря о керамических винирах, можно выделить три основных типа конструкций.

  1. Фарфоровые – в современной стоматологии используется высококачественный фарфор, которому присущи такие качества, как идентичная эмали прозрачность, высокая прочность и долгий срок службы. Внешне такие конструкции тяжело отличить от природных зубов.
  2. Виниры из диоксида циркония – обладают теми же качествами, что и пластинки из фарфора. Их преимуществом является значительно большая прочность и устойчивость к коррозии, благодаря которым пластинки прослужат больше десятка лет.
  3. Люминиры – самые дорогие конструкции. Обладают минимальной толщиной в сегменте, составляющей около 0,2 мм. Благодаря тонкости наименее заметны и неотличимы от реальных зубов, но срок их службы несколько ниже, чем у циркониевых и фарфоровых аналогов.

Какие проблемы решают виниры

Установить виниры стоит в случае поражения эмали различными эстетическими дефектами. Наиболее часто с запросами на такую процедуру пациенты обращаются при наличии следующих отклонений:

  1. Царапины, небольшие сколы и трещины. Виниры достаточно плотные, чтобы скрыть за собой даже очень заметные дефекты, не нанося никакого дополнительного ущерба зубам.
  2. Неестественный цвет эмали, заметная разница в оттенках у нескольких зубов. Виниры имеют хорошо выраженный белый оттенок, маскирующий желтоватый цвет и неестественные затемнения эмали.
  3. Неправильная форма и широкие промежутки между зубами. Пластины хороши не только цветом, но и формой. Также они шире, чем зубы, что позволяет им закрывать щели в зубном ряду.

Когда речь заходит о дефектах зубов, у многих встает вопрос о том, устранить их полностью лечебными процедурами или поставить виниры. Кто-то и вовсе захочет вставить имплант или протез, удалив некрасивый зуб. Современная стоматология в состоянии избавить пациента даже от самых сложных проблем. Метод установки виниров обладает рядом преимуществ и во многих случаях оказывается лучше.

  1. Скорость – если пациент не страдает от кариеса, пульпита и других патологий, устанавливаются керамические виниры в максимально сжатые сроки: за два посещения в течение пяти-семи дней. Некоторые дефекты придется исправлять довольно долго: выравнивать зубы брекет-системами нужно на протяжении нескольких лет. Пломбирование, полировка, отбеливание, интегрирование протезов и другие процедуры реставрации займут меньше времени, однако, если речь идет о лечении нескольких зубов, установку керамических виниров проведут быстрее.
  2. Стоимость установки виниров часто ниже затрат, требуемых на комплекс по реставрации, возвращению приятного белого цвета, исправлению формы зубов и сокращения промежутков между ними. Убедиться в этом вы можете, посмотрев на цены за услуги по установке брекетов, отбеливанию, пломбированию и сравнив их со стоимостью керамических виниров на зубы.
  3. Изделия берут на себя функцию эмали, защищая поверхность зубов от налета, бактерий и механических повреждений. В результате они служат дополнительной защитой зубов, продлевая срок жизни. Современные конструкции достаточно прочны и устойчивы к коррозии, но это не значит, что стоит пренебрегать гигиеной и подвергать зубы неоправданным нагрузкам.

Процедура установки

Начинается все с проверки полости рта пациента на предмет заболеваний, являющихся противопоказанием к установке виниров в любой клинике. В случае выявления патологий стоматологи назначают лечебные процедуры.

Как и в случае с другими стоматологическими мероприятиями, перед установкой проводится обязательная санация полости рта. На зубах не должен присутствовать налет, кариес – в противном случае под виниром продолжат размножаться патогенные микроорганизмы, приводящие к разрушению зуба.

После санации проще сопоставить цвет зубов на обеих челюстях. Если процедура предусматривает установку одной накладки, ее оттенок должен соответствовать тону нижнего и верхнего зубного ряда. Если же установка будет проводиться на всех передних зубах обеих челюстей, цвет выбирают в зависимости от предпочтений пациента: белоснежный или чуть более темный оттенок.

После выбора правильного оттенка наступает этап препарирования – обточки зубной эмали, в результате чего зуб приобретает подходящую форму, чтобы вставить накладку. Обычно снимают незначительный слой эмали – от 0,5 до 0,7 мм. Необходимость обточки является одним из немногих недостатков процедуры. Этого минуса частично лишены люминиры, так как при их установке обточка минимальна и не всегда обязательна. Перед наступлением этого этапа врачи проводят местную анестезию.

По завершению обтачивания зубов стоматолог делает слепок, служащий основой будущих виниров. Изготовление конструкции занимает около недели, так что пациенту необходимо поставить временные пластины, защищающие чувствительную эмаль, и не позволяющие зубам травмировать слизистую.

Перед установкой изделий зубы еще раз обрабатываются дезинфицирующими веществами. Чтобы накладка закрепилась, коронку смазывают специальным веществом после дезинфекции. По завершению процедуры стоматолог просвечивает зубной ряд с помощью стоматологической лампы и убирает излишки крепящего вещества.

Противопоказания

В любой клинике перед тем, как сделать виниры, врачи должны изучить полость рта пациента и исключить некоторые факторы, препятствующие процедуре. Пластинки нельзя ставить на депульпированные зубы, поскольку на таких зубах их срок службы значительно сократиться.

В качестве других противопоказаний к установке служат:

- пульпит, невылеченный кариес;

- воспаления десенных или костных тканей;

- серьезные нарушения прикуса;

- отсутствие фронтальных или жевательных зубов, так как при неправильно распределенной нагрузке конструкция может сломаться.

Стоимость

Несколько десятилетий назад в связи с ценами и сложностью изготовки виниров для зубов, их ставили только наиболее обеспеченным представителям общества. Сегодня стоимость качественных виниров на зубы стала гораздо ниже, сделав их доступными для большинства людей.

На то, сколько стоят виниры влияет материал и толщина устанавливаемых пластин. Циркониевые конструкции и люминиры стоят дороже композитных изделий, но высокая цена компенсируется качеством, надежностью и долговечностью.

В разных клиниках стоимость одних и тех же виниров на зубы может отличаться даже в пределах одного города. Эта разница заметнее при сравнении цен в разных регионах. В клиниках Москвы цены на виниры для зубов будут дороже, чем в других городах, однако, когда речь заходит о соотношении цены-качества, склоняться стоит к последнему.

Виниры или коронки

Часто пациенты на протяжении долгого времени не могут определиться, какая процедура реставрации подойдет им лучше. Цены в Москве, как на виниры для зубов, так и на коронки, довольно высоки, так что человеку важно понимать, на что ему лучше потратить свои деньги. Особенно важным вопрос становиться, когда речь заходит о реставрации большого количества зубных единиц. 

Эстетические показатели у виниров и коронок находятся на одинаково высоком уровне. Большой срок службы также является сильной стороной обоих методик реставрации.

Цена за 1 зуб у виниров и фарфоровых коронок примерно одинаковая. Если речь заходит о металлических и металлокерамических изделиях, такие коронки имеют более низкий прайс. При установке коронок могут потребоваться сторонние процедуры, в результате чего цены за использование керамических виниров будут выглядеть привлекательней.  

Многие ориентируются на отзывы и рекомендации знакомых. Однако нужно понимать, что клинические ситуации бывают разные, и окончательное решение стоит принимать, лишь посоветовавшись с врачом.

Виниры Emax

В отличие от обычных изделий из керамики они создаются по особой технологии из спрессованного материала, являющегося разновидностью стеклокерамики. Материал достаточно плотный и твердый, а по итогам процедуры накладка будет неотличима от родных зубов.

Сегодня, устанавливая виниры Emax в Москве, пациент получает дешевую альтернативу люминирам. Преимущество этих конструкций заключается в одновременной прочности и тонкости – срок службы один из самых высоких среди виниров, а их толщина сопоставима с контактной линзой. Маленькая толщина избавляет от необходимости удалять значительный объем эмали при обточке. В некоторых ситуациях их возможно установить без препарирования.

В нашей клинике вы можете в кратчайшие сроки получить под ключ современные виниры E-maxпо приемлемым ценам. Отточенность методик гарантирует успех процедуры, а благодаря качественным материалам конструкции прослужат вам на протяжении долгих лет.

Цена на установку виниров Имакс под ключ составляет 23 500 рублей.

 

Если вы планируете ставить виниры из керамики Имакс и хотите узнать о процедуре больше, записывайтесь на консультацию через сайт или по телефону. На первом бесплатном приеме врачи проведут осмотр и по итогу предложат план лечения. Вы сразу узнаете, сколько продлится лечение и итоговую сумму. Наши стоматологи готовы ответить на любой интересующий вопрос, помочь сделать вашу улыбку здоровой и красивой.