версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Остроухова Татьяна Владимировна

Детский ортодонт

Детский ортодонт

Согласно некоторым исследованием более двух третей детей и подростков страдают от аномалий зубного ряда. Если не уделить достаточного внимания проблемам прикуса в детстве, существует большая вероятность столкнуться с гораздо более серьезными патологиями во взрослом возрасте. Именно поэтому необходимо с самых ранних лет посещать стоматологическую клинику, наблюдаться у специалистов и соблюдать все их рекомендации.

Своевременное посещение с бесплатной консультацией у ортодонта поможет вашему ребенку иметь красивую и здоровую улыбку. Также предупреждение аномалий в раннем возрасте позволит серьезно сэкономить на стоматологических манипуляциях в будущем, когда те потребуют более серьезных временных и ресурсных затрат. Так как ортодонтия является очень востребованной, специалисты, с которыми можно проконсультироваться, есть в любом частном стоматологическом центре или поликлинике Москвы.

Когда стоит обращаться к детскому стоматологу ортодонту

Стоит отметить, что следить за улыбкой ребенка нужно сразу после появления молочных зубов. Ортодонты на постоянной основе консультируют, осматривают детей, а затем успешно предотвращают выявляемые патологии. Своевременное обращение и ранняя диагностика позволит значительно упростить процесс коррекции. Существуют признаки, наличие которых является поводом записаться на бесплатную консультацию к детскому врачу ортодонту:

- жалобы ребенка на дискомфорт в зубах;

- частый скрежет зубами;

- частое травмирование десен, щек и языка;

- визуально определяемое искажение расположения зубов в верхней или нижней челюсти;

- повышенная разрушаемость эмали;

- трудности в пережевывании пищи.

Стоит помнить, что своевременное обращение в клинику упростит последующее лечение и избавит ребенка от дискомфорта, если проблема в итоге будет выявлена. Детская стоматология ортодонтия в Москве является доступной и безопасной отраслью, по ситуации позволяющей выявить не только аномалии прикуса, но и другие потенциальные проблемы с полостью рта.

Диагностика в ортодонтии

Детская ортодонтия использует безопасные для ребенка методы диагностики. Первым этапом является визуальный осмотр полости рта ребенка, в ходе которого врач оценивает внешнее состояние зубов и окружающих их тканей. По итогам обследования назначается более сложная аппаратная диагностика – наиболее часто используются следующие методы:

Ортопантомограмма или сокращенно ОПТГ — так называют панорамное изображение челюсти, созданное при помощи рентгеновского сканирования. Данная методика помогает ортодонтам, ортопедам, имплантологам и другим специалистам выявлять различные патологии зубочелюстного аппарата даже на самых ранних стадиях. Единственным условием процедуры является необходимость снять любые металлические предметы и принять неподвижное положение. Так картинка получится наиболее четкой и информативной. Данный способ диагностики используется в качестве источника информации в большинстве подотраслях стоматологии: ортопедии, имплантологии и других.

Телерентгенограмма – ТРГ является другой эффективной методикой обследования в стоматологии, особенностью которой является возможность оценить состояние не только самой костной ткани челюсти, но и десенных тканей, а также корней. По результатам аппаратной диагностики доктор получает фронтальную, боковую и аксиальную проекцию челюстного комплекса. ТРГ также используется во многих сферах стоматологии и уже давно зарекомендовала себя в качестве точного метода диагностики.

Меры при выявлении стоматологических проблем

При подтверждении подозрений на проблемы с прикусом, ортодонтом для детей назначается соответствующее лечение. Методика, подбираемая детским стоматологом ортодонтом после обследования, зависит от сложности случая и потребностей маленького пациента:

Брекеты — классическая система коррекции прикуса. Брекет-конструкции являются наиболее действенными и универсальными инструментами в ортодонтии. Их использование гарантирует выравнивание зубного ряда даже в наиболее тяжелых ситуациях с прикусом за приемлемые сроки. Установка проводится следующим образом: на поверхность наносится особое клейкое вещество, которое способно крепить пластинки, через которые проходит металлическая дуга. Именно дуга создает необходимую нагрузку на зубной, исправляя возникшую аномалию. Сила и направленность воздействия подбираются индивидуально по результатам обследования. Обычно результат коррекции можно наблюдать уже через несколько месяцев после начала терапии. Чтобы контролировать ход исправления, корректировать нагрузку и менять дуги, необходимо каждые пару месяцев посещать стоматолога.

Элайнеры — это упрощенный и более современный вариант коррекции. У конструкций есть несколько существенных плюсов по сравнению с брекетами: они гораздо менее заметны для окружающих, их можно снимать для полноценной чистки зубов. Также они более простые в эксплуатации и доставляют меньше дискомфорта. Так как элайнеры создают из полимерных материалов, их воздействие на ткани – гораздо более щадящее по сравнению с металлическими конструкциями. Минус только в высокой цене, а также невозможности подобрать элайнеры для тяжелых клинических ситуаций – в таких случаях справятся только брекеты.

Микроимпланты в ортодонтии - в самых сложных ситуациях может потребоваться обращение к врачу ортопеду. Однако чаще всего с такой необходимостью сталкиваются уже во взрослом возрасте, когда исправить прикус при помощи стандартных методов ортодонтии, то есть брекетов или элайнеров, невозможно. Ортопед решит проблему с зубами другим путем – за счет ортопедического протезирования микроимплантами. Исправление за счет протезирования обладает рядом преимуществ: точность лечения, отсутствие рисков, гарантия приживления, облегчение и сокращение времени коррекции.

Стоимость, длительность и сложность лечения зависит от времени обращения в клинику. Чем раньше начать исправление прикуса, тем выше шанс избежать серьезных проблем и необходимости прибегать к радикальным методам коррекции.

 

Рекомендации по уходу за зубами в ходе лечения

Просто сходить к стоматологу и начать ортодонтическое лечение недостаточно. Чтобы по максимуму помочь ребенку избавиться от проблем с зубами нужно следовать некоторым рекомендациям. Они позволят повысить эффективность терапии и предотвратить появление других патологий в ротовой полости.

  1. Тщательная гигиена зубов. Даже если лечение проводится на молочных зубах, ухаживать за ними нужно так же, как за постоянными. Кариозные процессы при отсутствии своевременных мер скажутся на здоровье человека в будущем. Для полноценной чистки помимо щетки с пастой стоит использовать другие инструменты: зубные нити, ирригаторы и специальные ополаскиватели. Это позволит удалять налет из труднодоступных мест и снижать патогенную активность в ротовой полости.
  2. Обязательные визиты к стоматологу для обеспечения профессионального контроля за терапией. Регулярное посещение клиники даст возможность следить за процессом исправления прикуса, а также позволит врачам вовремя выявлять другие стоматологические проблемы.

 

Стоимость услуг ортодонта в детской стоматологии

Консультация детского ортодонта является бесплатной. Потратиться придется на диагностические мероприятия, а также на последующее лечение. Основным фактором, влияющим на конечную цену прикуса, является используемый инструментарий.

Если все диагностические и подготовительные процедуры в общей сложности будут стоить несколько тысяч рублей, то само лечения с использованием брекетов или элайнеров может обойтись в десятки или даже сотни тысяч. Все зависит от бренда и качества используемых механизмов, длительности лечения и необходимости дополнительных визитов к доктору.

 

Вы можете пройти осмотр и последующее исправление зубного ряда у детского ортодонта в Москве, записавшись на прием в наш стоматологический центр. Ортодонты используют наиболее качественные и современные методики в диагностике, а также протезировании брекетами или элайнерами – это обеспечивает качественный и надежный результат ортодонтического лечения. Записаться на бесплатную консультацию детского стоматолога можно через наш официальный сайт или посредством телефонного звонка.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог