версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Эмилия Магомедовна
Совсем недавно проходила лечение у доктора Ашуры Исмаиловны. Просто потрясающий доктор. Очень милая , приветливая, а ...

Консультация стоматолога

Консультация стоматолога

Подавляющая часть людей рано или поздно сталкивается со стоматологическими заболеваниями. Многие проблемы протекают бессимптомно, из-за чего пациенты обращают внимание на них слишком поздно – из-за этого лечение проходит гораздо дольше, дороже и тяжелее. Не допустить такую ситуацию можно, проходя осмотры и консультируясь со стоматологом.

Одним из наиболее эффективных средств профилактики стоматологических заболеваний является регулярное посещение стоматолога в рамках осмотра и консультации. Бесплатный визит хотя бы раз в полгода позволит вовремя выявлять еще формирующиеся патологии, корректировать курс проводимого стоматологического лечения и получать актуальные рекомендации по уходу за зубами.

Когда стоит записаться на консультацию к зубному врачу

Консультация стоматолога – универсальный и эффективный способ выявления стоматологических заболеваний.

Человек до определенного момента может не догадываться, что нуждается в услугах стоматологии. Это приводит к серьезному ущербу здоровья зубов и остальной полости рта. Своевременно выявить даже незримую проблему можно посредством профилактической консультации у врача стоматолога. Такой осмотр рекомендуется проводить не реже раза в полгода – это оптимальный срок для своевременного обнаружения патологических процессов в полости рта.

Также в бесплатной консультации зубного доктора могут нуждаться те, кто уже столкнулся с определенными заболеваниями, и им требуется получить профессиональную помощь. В зависимости от вопроса пациентам могут потребоваться врачи разных специальностей:

  1. Консультация врача стоматолога требуется каждому человеку, страдающему от боли в зубах, воспалительного процесса мягких тканей. Выявление любых разрушительных процессов должно происходить на ранних стадиях, иначе патология может принять гораздо более тяжелые и опасные для человека формы.
  2. Если человеку ранее удаляли зуб, и ему необходима замена, следует сделать запись на прием к зубному врачу хирургу. Хирург проведет осмотр, назначит необходимые рентгенографические процедуры и на основе полученных данных разработает эффективный план имплантации.
  3. Детям, подросткам или даже взрослым может потребоваться консультация врача ортодонта, если те страдают от аномалий прикуса. Результатом обследования станет назначение более подробных диагностических процедур и последующее ортодонтическое лечение с применением брекет-систем или элайнеров.

Возможные действия по итогам консультации у врача

Во время консультации стоматолог проводит визуальный осмотр полости рта, а также проводит общение с пациентом, в ходе которого может задать вопросы на предмет возможных жалоб. При выявлении определенных стоматологических проблем может быть назначено лечение или же дополнительная диагностика с использованием рентгена или другого оборудования.

Итоги консультации у врача стоматолога зависят от клинической ситуации. Некоторые заболевания по типу кариеса могут исправить прямо по завершению осмотра, однако сложные операции вроде имплантации или протезирования потребуют более основательной подготовки. Так, если вы проходили консультацию у стоматолога хирурга, и вам необходимо поставить штифт на место ранее потерянного зуба, стоматолог назначит рентгенографическую диагностику для определения состояния остальных зубов и костной ткани челюсти.

Некоторым пациентам необходима ортодонтическая помощь врача – комплекс манипуляций, позволяющих исправить различные аномалии прикуса. В таком случае после завершения осмотра назначаются более точные диагностические процедуры, в соответствии с которыми разрабатывается курс коррекции.

Также, если проблемы не были выявлены, а пациент не нуждается в проведении каких-либо серьезных операций, но на зубах присутствует обширный налет, врачи могут посоветовать провести профессиональную чистку. Данная мера весьма полезна, когда на зубном ряду уже сформировался минерализованный налет, который тяжело удалить в домашних условиях.

Рекомендации по уходу за зубами и профилактике стоматологических заболеваний

Если посмотреть на отзывы, можно увидеть, что некоторые пациенты сталкиваются с осложнениями после проведения некоторых стоматологических процедур. Чаще всего проблемы возникают из-за несоблюдения врачебных рекомендаций, из-за чего люди вынуждены повторно записываться к врачу в стоматологическую клинику.

Чтобы снизить вероятность рецидива заболеваний зубов, мягких или костных тканей челюсти, а также ускорить процесс восстановления организма после процедур, необходимо соблюдать следующие советы:

  1. Соблюдать регулярную и тщательную гигиену. Современный гигиенический комплекс не состоит только из щетки с пастой. Чтобы убирать налет и остатки пищи из труднодоступных мест, стоит использовать нити и ирригатор. Для обеззараживания ротовой полости используются специальные ополаскивающие растворы, которые продаются в любой аптеке. Также не стоит забывать о профессиональной чистке зубов в стоматологическом кабинете.
  2. Ограничить или полностью отказаться от вредных привычек – курение, употребление алкоголя или излишнего количества сладкого. Курение способствует образованию специфического налета, который тяжело устранить в домашних условиях. Сладкое без последующей чистки создает благоприятную среду для размножения вредоносных бактерий на эмали.
  3. Изменить свой рацион, по возможности наполнив его пищей с высоким содержанием кальция, фтора и витаминов. Такая мера даст организму больше ресурсов для укрепления зубного ряда и улучшит состояние тканей в полости рта.

 

Если вам необходимо пройти бесплатную консультацию у стоматолога в Москве, вы можете записаться в нашу клинику. Специалист внимательно осмотрит ваши зубы, проанализирует возможные жалобы и даст необходимые рекомендации. При обнаружении стоматологических заболеваний, мы поможем вам от них избавиться в кратчайшие сроки. Записаться на прием можно через наш официальный сайт или по номеру телефона.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог