версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Артем
Хорошее, качественное, профессиональное лечение. Спасибо

Лечение поверхностного кариеса

Лечение поверхностного кариеса

Кариес зубов – наиболее распространенная стоматологическая проблема, с которой сталкивается подавляющее большинство людей. На начальных этапах патологический процесс практически безвреден, а лечить его достаточно просто. В зависимости от характера патологии используется пломба или же реминерализация.

Начальная стадия кариеса называется поверхностной – она проходит безболезненно, так как затрагивает только эмаль, не разрушая дентин и пульпу зуба. Лечить поверхностный кариес достаточно просто и быстро. Сделать это можно за одно посещение стоматолога. Однако главная опасность данного патологического процесса заключается в бессимптомном характере. Выявить поверхностный кариес можно лишь при визуальном осмотре.

Причины и признаки кариеса

Поверхностный кариес зубов чаще всего развивается в отдельных участках очаговой деминерализации зубной эмали, которые выглядят как белые пятна. Очаги деминерализации возникают при наличии скоплений микробного зубного налета, который перерабатывается с застрявшими между зубами остатками пищи. В результате формируется разрушительная микрофлора, вырабатывающая кислоту, деструктивно влияющую на эмаль. Основными факторами, способствующими появлению кариозных процессов на поверхности эмали:

- недостаток кальция, а также других полезных для зубов веществ, что в итоге приводит к деминерализации;

- отсутствие регулярной и тщательной гигиены ротовой полости;

- плохой рацион с переизбытком сладких и кислых продуктов;

- микротрещины и царапины на поверхности зуба, в которых впоследствии оседают бактерии;

- системные проблемы в организме, из-за которых могут страдать твердые зубные ткани.

Кариесу подвержены как коренные, так и молочные зубы у детей, однако скорость разрушения твердых тканей различна. Вовремя среагировать на кариес без регулярного посещения стоматологического кабинета довольно тяжело. Стоит время от времени смотреть на зубной ряд в зеркало и при обнаружении характерных пятен на эмали или других внешних дефектов как можно быстрее обращаться в стоматологию за помощью.

Поверхностный кариес можно легко устранить, однако он может довольно быстро добраться до дентина, расположенного глубже эмали – в таком случае будет диагностирован средний кариес. Данная форма патологии характеризуется более явными симптомами в виде более серьезных внешних дефектов, а также болевых ощущений. Средний кариес зубов потребует других методов лечения, подразумевающих большие временные и ресурсные затраты.

Процесс лечения поверхностного кариеса

Чтобы определить степень поражения эмалевого слоя, врачу нужно провести визуальный осмотр ротовой полости пациента. В ходе осмотра оценивается цвет и состояние эмали, а также выявляются потенциальные полости и повреждения. При подтверждении диагноза и отсутствии противопоказаний стоматолог сразу может приступить к лечению. В определенных ситуациях может потребоваться более подробная диагностика.

Стоит поподробнее остановиться на том, как лечат поверхностный кариес:

Вылечить зубы от патологического процесса можно при помощи нескольких разных методов. Выбор способа будет зависеть от полученных в ходе диагностике данных. Стоматолог будет обращать внимание на такие обстоятельства, как объем пораженных тканей, толщина эмали, локализация кариозных процессов, индивидуальные особенности организма пациента и другие факторы.

  1. Традиционный метод терапии. Данный способ заключается в препарировании зубов – чаще всего используется бормашина, однако возможны и более специфичные варианты вроде лазера. По завершению удаления пораженных тканей проводится обработка эмали зуба и последующее пломбирование. Основным условием проведения такого способа лечения является отсутствие рядом с полостью очагов деминерализации, имеющих вид белых пятен. При наличии таких зон обязательно проведение процедуры реминерализации.
  2. Реминерализация – если причиной возникновения поверхностного кариеса являются различные очаги деминерализации, то помимо пломбирования также начинается курс реминерализации зубной эмали. Существует два основных вида реминерализации – естественная и искусственная. Естественная способствует повышению уровня микроэлементов без медицинской помощи – в таком случае показано изменение рациона в пользу продуктов с повышенным содержанием кальция и фтора, а также тщательная гигиена ротовой полости. Искусственная реминерализация проводится в кабинете стоматолога путем нанесения специального состава из укрепляющих эмаль веществ.
  3. Глубокое фторирование – это процедура, обеспечивающая продолжительную и надежную защиту от деструктивных кариозных процессов. Также проведение фторирования способствуют снятию недуга в виде повышенной чувствительности зубов, которая начинает наблюдаться при деминерализации. В ходе фторирования на эмаль наносится целый укрепляющий слой, обеспечивающий повышенную устойчивость как к механическим нагрузкам, так и к агрессивному кислотному воздействию слюны. Глубокое фторирование позволяет предотвратить вымывание кальция из зубов, обеспечивая не только прочность, но и нормальный внешний вид. Обработка поверхности зубов фтором происходит в кратчайшие сроки, а ее проведение обеспечивает надежную защиту от повторного развития кариеса на достаточно длительный промежуток времени.

Рекомендации после лечения зубов

Если обратить на некоторые статьи и комментарии в интернете, можно увидеть, что некоторые люди сталкиваются с повторным формированием кариеса даже после процедуры. Это может быть связано как с нарушениями технологии лечения, так и с проблемами в образе жизни пациента. Основной задачей после процедуры лечения поверхностного кариеса зубов является профилактика кариозных и других патологических процессов в полости рта. Риск столкнуться со стоматологическими заболеваниями существует всегда, однако можно свести его к минимуму, соблюдая следующие рекомендации:

  1. Главным условием поддержания здоровья зубов и мягких тканей полости рта является регулярная и тщательная гигиена. Помимо непосредственной чистки при помощи пасты и щетки необходимо использовать другие средства. Для удаления налета в труднодоступных местах, то есть в фиссурах и межзубных промежутках, отличным инструментом является ирригатором – для этих целей также подходит зубная нить. Для полноценного обеззараживания ротовой полости подойдут специальные ополаскиватели, которые можно приобрести в любой аптеке.
  2. Изменение питания с уменьшением количества сладкой и кислой пищи. После потребления подобных продуктов по возможности стоит проводить чистку зубов. При невозможности, когда человек не находится дома и не имеет на руках средств гигиены, надо хотя бы прополоскать рот водой.
  3. Для профилактики стоматологических заболеваний стоит хотя бы два раза в год посещать кабинет стоматолога. Так врач будет иметь возможность своевременно выявлять потенциальные проблемы с зубами или деснами, предотвращая какой-либо ущерб здоровью полости рта.
  4. При истончении зубов и хрупком состоянии эмали необходимо внимательно подходить к выбору зубной пасты и щетки. Использовать пасты с высоким содержанием абразивных материалов ни в коем случае нельзя. То же самое касается щеток с повышенной жесткостью. Куда лучше подойдут укрепляющие и лечебные пасты, а также мягкие щетки.
  5. По возможности избавиться или максимально ограничить вредные привычки. Табак и алкоголь деструктивно влияют как на эмаль, так и на десенные ткани полости рта. Избавление от губительного пристрастия заметно снизит риски стоматологических заболеваний, устранит неприятный запах изо рта и улучшит качество жизни.

 

Вы можете записаться на лечение зубов от поверхностного кариеса в нашу стоматологическую клинику, расположенную в Москве. Мы используем наиболее современное оборудование и эффективные методики для максимально быстрого и результативного лечения. После осмотра стоматолог разработает индивидуальный план лечения и в кратчайшие сроки избавит вас от проблемы. Записаться на прием можно через наш сайт или по номеру телефона.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог