версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Григорян Евгения Меружанова

Удаление 8 зуба

Удаление 8 зуба

Отчасти состояние ротовой полости зависит не только от гигиены, но и врожденных особенностей человека. Одним из наиболее наглядных примеров является зуб мудрости. Очень многие люди сталкиваются с проблемами роста, формы и положения зуба мудрости. Это может вызывать как небольшой дискомфорт, так и создавать предпосылки для более серьезных стоматологических проблем. Постоянные травмы, вызываемые третьими молярами, могут приводить к воспалению десенных тканей или постепенному разрушению соседних зубов.

Современная стоматологическая практика разработала несколько безопасных и эффективных методов удаления зуба мудрости 8, выбор которых должен основываться на тщательном анализе состояния пациента. Сегодня экстракцию восьмых зубов по доступной цене проводят в подавляющем большинстве стоматологических учреждений Москвы.

Когда требуется удаление

Обычно в стоматологию обращаются, имея конкретные симптомы вроде кровотечения, болевых ощущений, воспаления, появления кист и других недугов. Проходить патологический процесс может как не верхней челюсти, так и на нижней. Однако привести к таким проблемам могут самые разные причины – для полноценного лечения стоматологу требуется предварительно ее установить. Наиболее частыми показаниями к экстракции восьмерки являются следующие обстоятельства:

  1. Различные аномалии роста – ретенция или дистопия зуба. Ретинированными зубами называют те, которые еще не прорезались и на данный момент скрыты в костной и десенной тканях, однако уже начинают их травмировать. Дистопией же называют ситуацию, при которой зубы мудрости на верхней или нижней челюсти растут или уже выросли под неправильным углом. Иногда третий моляр может даже частично прорастать снизу соседнего зуба, однако это большая редкость. Проблему можно не замечать на протяжении многих лет, однако впоследствии можно столкнуться с серьезными осложнениями.
  2. Повреждения зубной коронки или корня, вроде переломов, кариозного разрушения или поражения кости под самим зубом. При невозможности реставрировать зуб более щадящими методами предусмотрена его экстракция простым или сложным способом.
  3. Недостаток места для нормального прорезывания. Даже если зуб растет ровно, его все-равно придется удалить, иначе существует большая вероятность возникновения скученности зубного ряда. Такое состояние может привести не только к травмам десен, щек или языка, но и стиранию эмали на соседних зубах, а также многим другим неприятным последствиям.
  4. Воспаление тканей под зубом мудрости, из-за чего тот находится в достаточно расшатанном состоянии. Такая проблема может возникнуть вследствие других стоматологических заболеваний, связанных с поражением челюстной кости или альвеолярного отростка.

Экстракция доставляющей неприятности восьмерки является распространенной хирургической операцией. В США и некоторых странах Европы такая процедура даже включена в обязательную медицинскую страховку. Однако стоит учесть, что существуют ситуации, при которых проводить экстракцию необязательно, даже если зуб доставляет проблемы. Иногда можно обойтись более щадящим и малотравматичным путем. Иногда достаточно просто вылечить воспалительный процесс.

Принимать решение о том, стоит ли убрать зуб или нет, стоматолог должен только после тщательного осмотра, согласовав любые лечебные планы с пациентом. Диагностика проводится в ходе первого посещения стоматологического кабинета и может включать в себя несколько различных мероприятий.

Подготовка к удалению зуба восьмерки

Прежде, чем удалить 8 зуб, врачу необходимо провести тщательную подготовку. Подготовительные процедуры начинаются с комплексной диагностики в ходе первого посещения стоматологического кабинета. Специалист анализирует состояние ротовой полости, десен и всех зубов на верхней и нижней челюсти. В зависимости от данных, полученных в ходе визуального осмотра, специалист принимает решение о дальнейшем лечении.

Также для установления полноценной клинической картины может потребоваться дополнительная диагностика – для анализа состояния сложной корневой системы восьмого зуба необходимо сделать рентгеновский снимок. Помимо непосредственного третьего моляра у врача появляется возможность получить подробные данные о состоянии десен, соседних зубов и даже костной ткани челюсти.

Важным моментом диагностики является исключение возможных противопоказаний к проведению экстракции или использованию отдельных средств, необходимых для процедуры. Это может касаться аллергических реакций на применяемую анестезию или патологического страха перед стоматологическим лечением – в таких случаях может быть предусмотрено проведение операции под общим наркозом.

Операция по удалению зуба мудрости

Данная хирургическая операция связана с травмированием мягких и твердых тканей, так что перед ее началом показано использование обезболивающих препаратов. Обезболивание проходит путем местной анестезии. Если по определенным причинам использовать ее нельзя, стоматологи будут удалять зубы под общим наркозом, однако данные случаи довольно редки. При проведении удаления восьмерки, расположенной на челюсти снизу, будет применяться гораздо более сильное обезболивание. Дело не только в силе эффекта анестезии, но и его длительности.

Не менее важным этапом является тщательное очищение ротовой полости. При помощи специальных антисептических растворов проводящий процедуру стоматолог протирает зубы, десна и щеки – такая мера позволяет снизить вероятность попадания инфекции в пустую лунку и дальнейшего возникновения послеоперационных осложнений.

Во многих ситуациях удаление проблемного третьего моляра сопровождается лечением воспалительного процесса. Из-за различных травм вокруг зуба мудрости образуются гнойные очаги, появляется воспаление десен или периодонтит. В таких случаях врач назначает предварительную терапию с использованием сильных антибактериальных средств. Только после устранения воспалительного процесса начинается операция по экстракции восьмерки.

Сложное удаление

Существует два типа удаления зубов – простое и сложное. На то, как проходит удаление зуба мудрости, влияет текущая клиническая картина, уровень оказываемых услуг в стоматологическом центре и индивидуальные особенности организма человека. Однако стоит отметить, что в большей части случаев в отношении зуба мудрости производится сложное удаление – это особенно касается зубов, расположенных снизу. Такая статистика связана со сложностью строения зубного корня, а также его потенциально кривыми формами.

После того, как полость рта очищена, а обезболивающее подействовало, врач проводит разрез десны, чтобы получить доступ к корню. Лечащий специалист делает сложное удаление при помощи специальной бор машины. Она дробит корневую систему зуба на более мелкие части. По завершению данной манипуляции стоматолог достает зуб по кускам, используя щипцы. После того, как даже самые маленькие кусочки, проводится завершающий шаг. Последним этапом является наложение швов на травмированные ткани. На этом удаление восьмого зуба обычно заканчивается, после чего пациент может спокойно уходить домой.

Простое удаление

Такой метод чаще применяется на проблемных восьмерках, расположенных на верхней челюсти. Простой тип экстракции проводится при расположении корней, удобном для разового удаления с использованием щипцов. Такой способ удаления проходит значительно быстрее и занимает не более пятнадцати минут без учета подготовительных процедур. Период восстановления после такой операции также занимает значительно меньше времени, и после нее не всегда требуется наложение швов.

Рекомендации после процедуры

На протяжении первых нескольких дней пациент может осуществлять определенный дискомфорт, выражающийся в болях, небольшом набухании мягких тканей и слабыми кровотечениями. Такие симптомы являются следствием серьезного травмирования десен и при нормальных условиях проходят за относительно короткий период. Однако в это время ткани полости рта очень чувствительны и уязвимы к негативному внешнему воздействию, из-за чего повышается риск возникновения определенных осложнений. Если спустя несколько суток следующие симптомы продолжают беспокоить пациента, ему следует обязательно обратиться за помощью к врачу:

- болевые ощущения в зубах и деснах, усиливающиеся во время приема пищи или сна;

- постоянное излияние крови из поврежденной десны, что свидетельствует об отсутствии процесса заживления;

- покраснение, изменение формы и размера мягких тканей вокруг ранее оперированной области;

- повышение температуры тела, головные боли и другие симптомы, свидетельствующие об активной работе иммунной системы.

Принципиальное значение имеет соблюдение определенных рекомендаций от стоматолога после операции. Ряд мер позволит предотвратить возможные осложнения и ускорить процесс послеоперационного восстановления. Среди основных полезных советов стоит выделить следующие:

  1. Аккуратное отношение к зубам и отсутствие сильных нагрузок на челюсти первые несколько суток. Не стоит пережевывать слишком твердую пищу, а также пить слишком горячие или холодные напитки. Это может оказать излишнее негативное воздействие на травмированные ткани и замедлить процесс регенерации. Категорически запрещается курить – помимо температурного воздействия дополнительный вред может нанести сигаретный дым. Продукты горения могут отложиться в области лунки и спровоцировать нежелательную реакцию.
  2. Тщательная гигиена ротовой полости с применением широкого набора инструментов. Чтобы не раздражать пораженную лунку, протирать ту область щеткой не стоит. Для того, чтобы очистить ткани на оперированной стороне, можно использовать специальный ополаскиватель, который можно купить в любой аптеке или большом магазине Москвы. Они не только избавляют полость рта от вредоносных бактерий, но и иногда сбавляют болезненные ощущения – все зависит от самого раствора. Однако полоскать рот нужно очень аккуратно и с использованием небольшого количества вещества – в противном случае существует риск смывания кровяного сгустка.
  3. Если проводилось сложное удаление, есть очень высокая вероятность того, что врач назначит прием антибиотиков. Это также является необходимым условием при осуществлении экстракции на фоне воспалительного процесса. Принимать их стоит только в соответствии с рекомендациями стоматолога.
  4. Спустя определенное время после процедуры, даже если все негативные симптомы прошли, все-равно стоит показаться стоматологу. Он сможет оценить состояние ваших зубов и выявить проблему еще до того, как та дала о себе знать и нанесла какой-то вред.

Стоимость процедуры экстракции

Из-за некоторой специфики работы по удалению третьего моляра будут стоить несколько дороже по сравнению с аналогичной операцией над другими зубами. Однако стоит учесть, что цены на процедуру экстракции восьмерки могут различаться на тысячи или десятки тысяч рублей в зависимости от следующих факторов:

  1. Метод экстракции – так как простое удаление требует гораздо меньше ресурсных и временных затрат по сравнению со сложным, его конечная стоимость также будет меньше.
  2. Необходимость проведения дополнительных лечебных мероприятий. Если проблема с восьмеркой привела или же была вызвана другими стоматологическими заболеваниями, итоговое лечение может потребовать дополнительных манипуляций, что скажется на цене.
  3. Ценовая политика стоматологического центра. В зависимости от репутации клиники, ее расположения, уровня оказываемых услуг, качества применяемых материалов и других параметров, стоимость на одни и те же работы в разных стоматологических центрах могут разительно отличаться.

 

Если у вас появилось желание удалить зуб восьмерку в кратчайшие сроки и по доступной цене в Москве, записавшись в нашу стоматологическую клинику. После тщательного анализа вашего состояния путем визуального осмотра, задавания вопросов и при необходимости более подробных диагностических процедур врач подберет оптимальный курс лечения, лучше всего подходящий для текущей клинической ситуации. Записаться на прием можно через наш официальный сайт или посредством телефонного звонка. 

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог