версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Артемий

Прозрачные брекеты

Прозрачные брекеты

Устранение аномалий прикуса очень часто является длительным и трудным процессом, связанным с определенным дискомфортом. Одной из проблем для детей и подростков при ношении брекет-систем является излишне бросающийся в глаза внешний вид. Особенно сильно на зубном ряду выделяются классические металлические аппараты. Из-за этого многие люди долго не решаются на процедуру коррекции, что может привести к гораздо более тяжелым последствиям.

Однако сегодня ортодонтия позволяет избежать подобной сложности, предлагая несколько технологических решений. Так, избежать излишне бросающегося в глаза внешнего вида можно установить полупрозрачные и практически бесцветные брекеты. Такая опция приобрела популярность в современной стоматологии и пользуется большим спросом со стороны пациентов, желающих скорректировать зубной ряд.

Какие прозрачные брекеты на зубы можно установить

Так как используемая дуга, оказывающая нагрузку на зубной ряд, всегда создается из металла, прозрачными можно сделать лишь крепящие ее механизмы. В современной ортодонтии существует несколько типов конструкций, практически невидимых для собеседника. Выбор системы стоит делать на основе клинической ситуации, текущих потребностей и финансовых возможностей.

Пластиковые брекет-системы

Самой дешевой технологией, позволяющей обеспечить эстетичность улыбки во время коррекционного периода, являются пластиковые аппараты. Их преимущество состоит в том, что невидимость обеспечивается за счет легко изменяемого цвета – в силу данного факта врачи могут окрасить пластины в тот же цвет, что и зубную эмаль. Однако стоит учесть, что данный плюс является еще и недостатком – из-за того, что пластик легко красится, для поддержания его нормального цвета необходимо корректировать свою диету. Стоит избегать сильно красящей еды и напитков, а также сигарет.

Керамические прозрачные брекеты

Керамика – это настоящая находка для стоматологии. Из этого материала создаются совершенно разные стоматологические конструкции, обладающие гипоаллергенными свойствами и высокой эстетикой. Также керамика используется в ортодонтии. Главным достоинством керамических прозрачных брекетов является возможность подогнать оттенок пластин под цвет естественной эмали на зубном ряду. Также предусмотрен вариант изготовления полупрозрачного элемента, который будет практически незаметен окружающим.

Сапфировые брекеты

Такие модели являются эстетическим идеалом в современной ортодонтии. Также ношение этих конструкций связано с гораздо меньшим дискомфортом по сравнению с системами из других материалов. Другим важным отличием является щадящее действие на ткани ротовой полости и отсутствие травм после их снятия. Прозрачные сапфиры для данных изделий изготавливаются искусственным путем в лаборатории и по итогу получаются практически бесцветными, из-за чего едва заметны на эмали. У таких аппаратов существует существенный недостаток – по сравнению с керамическими пластинами, сапфировые имеют гораздо меньшую прочность. Из-за этого такие брекет-системы требуют гораздо более аккуратного отношения. Также при поломке они тяжело поддаются ремонту. Несмотря на свои недостатки цена сапфировых прозрачных брекет выше, чем у корректирующих аппаратов из керамики.

Подготовка к установке

Ортодонтическое лечение является сложным и длительным мероприятием, требующим тщательного комплексного подхода. Перед изготовлением и установкой ортодонтических систем врачу и пациенту необходимо провести определенный ряд подготовительных процедур.

Подготовка начинается с первого посещения стоматологического кабинета, в ходе которого специалист проводит консультацию и визуальный осмотр полости рта. Далее назначается более подробная диагностика с применением компьютерной томографии. Все диагностические позволяют максимально подробно оценить состояние мягких тканей, зубных коронок и корней, челюсти и других элементов зубочелюстного комплекса.

Так может быть точно определена степень искажения прикуса, а также выявлены другие потенциальные стоматологические заболевания. Стоит учесть, что процедуры исправления улыбки при помощи брекетов или кап возможно проводить лишь на здоровых зубах. Именно поэтому при выявлении кариеса, воспаления десен или других патологий врач проводит предварительные лечебные мероприятия и только после этого начинает основные ортодонтические процедуры.

Также перед снятием слепков важным условием является чистота зубного ряда – отсутствие остатков пищи, мягкого налета или твердого зубного камня. Во многих случаях необходимо проводить профессиональную чистку ротовой полости.

Процедура изготовления и установки

Как только все подготовительные процедуры завершены, пациент вновь посещает стоматологическую клинику. Проводится контрольное обследование ротовой полости на предмет стоматологических заболеваний или излишнего налета. Если никаких проблем обнаружено не было, проводятся трехмерная томография челюсти и последующее снятие слепков.

Полученные данные отправляются в зуботехническую лабораторию, где и будут изготовлены исправляющие прикус аппараты. Срок изготовления зависит от сложности клинического случая, а также выбранного типа конструкции. Период создания брекетов может составить как несколько недель, так и затянуться на пару месяцев.

Как только процесс изготовления завершен, человека вновь приглашают в кабинет стоматолога. В ходе данного визита и будет произведена установка изделия. Зубная эмаль тщательно обрабатывается антисептическими растворами и просушивается. Как только данные процедуры завершены, на зубы наносится специальное клейкое вещество, к которым крепят механизмы. Клей подсвечивается лампой и твердеет, обеспечивая надежную фиксацию на эмали. На последнем этапе через установленные замочки проводится металлическая дуга. Как только все процедуры по установке завершены, врач дает рекомендации по уходу за системами, а также предоставляет расписание обязательных посещений для корректировки механической нагрузки на зубы.

Рекомендации по уходу за брекетами

Современные брекеты достаточно надежны и редко подвергаются поломкам. Однако нарушение условий эксплуатации все же может создать риск возникновения эстетических нарушений или более серьезных функциональных повреждений. Также необходимо учитывать, что в период ношения корректирующих механизмов существует определенная вероятность развития стоматологических заболеваний. Чтобы избежать каких-либо проблем в период ношения брекетов и правильно исправить свой прикус, стоит следовать следующим рекомендациям.

  1. Тщательная и регулярная гигиена тканей ротовой полости. В ходе ортодонтического лечения для полноценной гигиены любая щетка не подойдет. Чтобы эффективно очищать зубы во время коррекции прикуса, нужно использовать специальную ортодонтическую щетку с особой насадкой. Она даст возможность очищать область между зубами и элементами конструкции, не давая скапливаться налету.
  2. Изначально бесцветные корректирующие механизмы из-за определенных факторов могут подвергнуться изменению оттенка и утратить привлекательный внешний вид. Наиболее частой причиной становится совокупность плохой гигиены и частого потребления сильно красящих продуктов, а также курения. Такая проблема особенно актуальна при ношении пластиковых изделий. Чтобы этого избежать, может потребоваться определенный режим питания в совокупности с чисткой после каждого приема пищи.

Цена прозрачных брекет

Ортодонтическое лечение можно назвать одним из наиболее затратных в стоматологии. Однако конечный прайс за весь комплекс услуг по подготовке, изготовлению и установке может разниться в зависимости от некоторых обстоятельств. К основным относятся следующие факторы:

  1. Материал, из которого сделаны пластины. Пластиковые невидимые системы относятся к бюджетной категории и стоят значительно дешевле аналогов. Керамические стоят дороже, однако обеспечивают надежность и гораздо более длительный привлекательный внешний вид. Наиболее высокой ценой отличаются прозрачные сапфировые аппараты, которые по праву можно считать лучшим вариантом с точки зрения эстетики.
  2. Необходимость проведения дополнительных лечебных процедур. Если зубы или мягкие ткани страдают от стоматологических заболеваний, перед изготовлением и установкой прозрачных брекетов врачу придется проводить терапевтические мероприятия. Это потребует дополнительных ресурсных и временных затрат, так что оплачиваться такие работы будут отдельно.

 

Вы можете поставить прозрачные брекеты по оптимальной стоимости в нашей стоматологической клинике, расположенной в Москве. Наши стоматологи используют качественные материалы, а также современные методики изготовления и установки корректирующих систем. Записаться на прием можно через наш сайт или позвонив по телефону.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог