версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Влад
В клинике восстанавливал зубы после аварии. Результат меня очень впечатлил. Как будто и не было никакой аварии. Врач ...

Пластмассовые коронки на зубы

Пластмассовые коронки на зубы

Подавляющее большинство людей сталкивается со стоматологическими проблемами. Если кариес или другой патологический процесс вовремя не остановить, результатом станет потеря зуба или большей его части. Отсутствие даже одного зуба может привести к серьезным последствиям для комфорта пациента и его стоматологического здоровья. Восполнить потерю можно разными способами: имплантами с коронками, несъемными или съемными протезами.

Наиболее доступными с точки зрения цены являются пластмассовые протезы зубов. Услуги по их изготовлению и установки достаточно просты и быстры, благодаря чему они стоят дешевле, чем аналогичные манипуляции с изделиями из других материалов на десятки тысяч руб. За одну стоматологическую процедуру можно как поставить один зуб из пластика, так и произвести фиксацию сразу нескольких коронок на зубном ряду.

Для чего нужные пластмассовые коронки

Искусственная коронка из пластмассы – это простая, но эффективная стоматологическая технология. Она предназначена для временной или же постоянной замены ранее потерянного зуба. В современной стоматологии коронки из пластмассы чаще применяются в качестве временного решения. Постоянные используются значительно реже. Однако несмотря на то, что пластиковые конструкции обладают непродолжительным сроком ношения, составляющим примерно 2-3 года, это является куда более приемлемым вариантом, чем отсутствие зуба. Их изготавливают из полимерного материала, оттенок которого можно подогнать под цвет остальных коронок в ряду. Искусственные конструкции эстетически и функционально заменяют потерянные зубы, благодаря чему пациент может вернуться к комфортной жизни за короткий срок. Применение таких конструкций обеспечивает следующее:

- устраняется риск смещения соседних зубов;

- сохраняется нормальная жевательная функция и правильное распределение нагрузки, благодаря чему предотвращается резорбция костной ткани;

- пациент возвращает себе нормальный внешний вид улыбки, а также привычную дикцию.

Так как пластмассовые коронки на зубы обладают низкой ценой, они подходят пациентам с ограниченными финансовыми возможностями. В большинстве случаев такие модели ставят на передние зубы, чтобы вернуть прежнюю эстетику улыбки. Стоит учесть, что даже постоянный протез из пластика не является долгосрочным решением – спустя несколько лет придется заменить искусственную коронку, так как к этому моменту она потеряет свои эстетические и структурные качества.

Преимущества и недостатки пластиковых коронок

У зубных коронок из пластмассы существует несколько существенных достоинств, благодаря которым многие пациенты делают выбор именно в их пользу. Пластиковые конструкции имеют следующие достоинства:

  1. Наиболее значимым преимуществом пластиковых коронок на зубы является их низкая цена. Это связано с тем, что изготавливать и фиксировать на зубном ряду их гораздо проще и быстрее. Благодаря доступной стоимости, установить их может подавляющее большинство людей.
  2. При использовании пластиковых изделий можно получить эстетически привлекательные и полностью функциональные зубы в кратчайшие сроки – даже с учетом обследования и подготовительных процедур можно получить результат за один или два дня. Единственной ситуацией, при которой установку таких изделий придется растянуть, является наличие сторонних стоматологических заболеваний.
  3. Установка временной или постоянной искусственной модели позволит обеспечить равномерное распределение жевательной нагрузки по челюсти, что предотвратит атрофию костной ткани.

В качестве недостатков данного вида несъемного протезирования нужно упомянуть об ограниченном сроке их службы по сравнению с металлическими или керамическими изделиями. Через несколько лет потребуется произвести замену и установить более качественные аналоги из других материалов.

Подготовка и процесс установки

Установка пластиковой коронки или съемного протеза является несложной процедурой, которую проводят за одно посещение стоматологического кабинета. В качестве одного из ключевых преимуществ использования пластиковой коронки в качестве временного протеза, является скорость его изготовления и установка. Перед тем, как приступить к процедуре, лечащий специалист проводит визуальный осмотр полости рта, чтобы убедиться, что никаких сторонних патологий не присутствует. При их наличии клиникой будет назначено дополнительное лечение.

В начале процедуры врач проводит работы по подготовке зубов, на которых впоследствии будут зафиксированы коронки. Зубная эмаль обтачивается и обрабатывается для устранения кариозной угрозы. При тяжелых патологиях стоматологом производится удаление пульпы. Как только зубная поверхность должным образом обработана, специалистом создаются слепки. В созданную форму заливается раствор из полимерного порошка и особой жидкости. Можно заявить, что протез изготавливается прямо в ротовой полости пациента. Полученную конструкцию подвергают обработке – ее шлифуют и обтачивают, после чего полируют. Процедура завершается непосредственной установкой полученного протеза. Для фиксации изделия применяется цементный раствор.

Рекомендации после протезирования зубов и сроки службы протезов

Ношение пластмассовой конструкции предполагает тщательный и регулярный уход за ротовой полостью. Помимо зубной пасты и щетки стоит также использовать дополнительные средства в виде зубной нити и ополаскивателя. Также отличным решением станет покупка ирригатора – его можно оптимальной стоимости приобрести в большинстве аптек города.

Другим важным аспектом является профилактическое посещение стоматологического кабинета каждые полгода. Во время данных визитов будет проводиться профилактический осмотр ротовой полости и установленных протезов. Данная периодичность посещений позволит своевременно выявлять и устранять стоматологические заболевания или дефекты протеза еще до того, как те начали доставлять проблемы.

Если пластиковые коронки используются как постоянный вариант, носить их можно в течение двух или трех лет. Как только этот срок подходит к концу, должна проводиться замена. В таком случае лучше всего ставить модели из металла или высококачественной керамики. Такие конструкции уже смогут прослужить на протяжении десяти и более лет.

 

Если вам нужно поставить коронку или съемный пластмассовый протез по доступной стоимости в Москве, запишитесь на прием к стоматологу в нашем центре. После консультации и тщательного обследования специалист подберет наилучший вариант для решения вашей проблемы и поможет вернуть потерянные зубы. Записаться можно на нашем официальном сайте или позвонив по телефону.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог