версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Марина Калинчук
Хочу выразить искреннюю благодарность моему лечащему врачу - Джабировой Ашуре Исмаиловне. Быстро и качественно справ ...

Имплантация зубов

Имплантация зубов

Заболевания, поражающие зубочелюстную систему, могут привести к серьезным последствиями в виде разрушения или утраты зубного элемента. Восстановить потерю помогут современные методы протезирования и имплантации, применяющиеся в стоматологических клиниках.

Что такое имплантация зубов?

Имплантация зубов представляет собой современный метод лечения в эстетической стоматологии. При данной процедуре врач-стоматолог устанавливает в корневую систему пациента специальный элемент, поверх которого устанавливается коронка или протез. При этом зуб сохраняет все свои функции, материал не вызывает аллергических реакций и хорошо приживается.

В среднем имплантация зубов занимает от 3 до 6 месяцев. Связано это с тем, что перед процедурой пациенту стоматологической клиники необходимо пройти ряд диагностических обследований. После получения результатов врач-стоматолог оценивает состояние зубов пациента и строит верную тактику лечения и установки импланта.

Из каких элементов состоит имплант?

Чтобы установить искусственный зуб, процедуру проводят в несколько стадий. При этом на месте поврежденного зуба устанавливаются:

  1. металлический имплант, который внешне напоминает винт;

  2. абатмент, который соединяет прочно все составные элементы искусственного зуба;

  3. протез или коронка.

Следует отметить, что при установлении металлического импланта у пациентов в редких случаях могут возникнуть аллергические реакции. Связано это с тем, что материал отлично приживается с тканями, именно поэтому его используют в имплантации.

Внешне он представляет собой винт, который глубоко устанавливают в костной ткани. При этом процедура проводится под местным наркозом и имплантация зубов не приносит пациенту боли.

Абатмент, который связывает между собой имплант и коронку, устанавливается сразу после. При имплантации зубов можно использовать как съемные, так и постоянные коронки. Материал, из которого изготавливают протез, прочно и надежно соединяется с другими элементами.

Какие существуют виды имплантов?

Стоимость имплантации зубов в большинстве своем зависит от материала, который используется при данной процедуре. В стоматологической практике используют титановую основу, которая отличается прочностью и долговечностью. В премиум-сегменте применяют также циркониевый сплав, прочностью которого значительно выше. Кроме того, коронки, изготовленные из диоксида циркония могут прослужить 25 и более лет.

Импланты между собой могут отличаться также по конструкции. Выделяют следующие:

  • винтовые (наиболее часто применяются при имплантации);

  • пластинчатые;

  • цилиндрические.

После консультации врача-стоматолога и прохождения всех диагностических мероприятий специалист поможет подобрать оптимальный вариант для установки импланта.

Кроме того, некоторые виды имплантов подходят только к определенному типу костной ткани. Если ее недостаточно, могут использовать поднадкостничный имплант. В некоторых случаях можно также установить субпериостальный элемент. Если костной ткани у пациента достаточно, имплант устанавливают корневой.

Различаются импланты и по производителям. Среди премиум-класса используются импланты, изготовленные в Германии, Корее. Отечественные материалы относятся к бюджетным вариантам.

Преимущества

Установка искусственного зуба позволяет не только восстановить красоту и эстетику зубов, имплантация также помогает:

  • полностью восстановить поврежденные структуры зуба;

  • защитить соседние зубы от последующего разрушения;

  • сохранить истонченную костную ткань.

Установка имплантов имеется также ряд преимуществ:

  • материалы хорошо приживаются в зубочелюстной системе пациента;

  • редко установленные имплантаты вызывают аллергию и реакции отторжения;

  • позволяет сохранить красивую улыбку на протяжении нескольких лет;

  • отличается высокой прочностью и надежностью, импланты способны выдержать любые нагрузки.

Кроме того, после процедуры состояние пациента в скором времени нормализуется. Используются только проверенные материалы, которые отвечают стандартам безопасности.

Показания к имплантации

В каких случаях врач-стоматолог может порекомендовать установку импланта пациенту?

  1. во-первых, это полное или частичное отсутствие зубных элементов;

  2. во-вторых, одиночные зубные дефекты;

  3. в-третьих, невозможность установки съемных протезов;

  4. в случае, если пациента беспокоит чрезмерная расшатанность отдельных зубов, неправильный прикус, травмы челюстно-лицевой системы рекомендуется также установить имплант.

Следует отметить, что после имплантации не происходит быстрого истончения ткани зуба. Именно поэтому стоматологи рекомендуют установить искусственный зуб как можно раньше, чтобы предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Противопоказания

В каких случаях следует отказаться от установки имплантов?

  • тяжелые заболевания кроветворной системы, при которой нарушается свертываемость;

  • инфекционные заболевания, поражающие зубочелюстную системы (стоматиты, гингивиты);

  • сахарный диабет, туберкулез и другие заболевания.

Кроме того, при беременности также следует воздержаться от имплантации.

Этапы имплантации

Перед установкой искусственного зуба пациент стоматологической клиники должен в обязательном порядке пройти ряд процедур.

  1. Первый этап включает в себя консультацию врача и назначение диагностических процедур, которые позволят оценить состояние зубов и костной ткани пациента. Для этого применяются такие методы, как компьютерная томография (КТ), а также рентгенография. Врачи-стоматологи также перед операцией могут порекомендовать получить результаты ортопантомограммы.

  2. На втором этапе врач-стоматолог оценивает полученные результаты и предлагает несколько видов имплантации, которые могут подойти пациенту. При необходимости назначают дополнительные методы исследования.

  3. На третьем этапе происходит непосредственная установка имплантов. Оценивают приживление искусственных элементов, а также контролируют состояние зубочелюстной системы после имплантации.

  4. На четвертом этапе устанавливают выбранную пациентом коронку.

  5. Пятый этап складывается из контроля за состоянием импланта, назначением специальных процедур при необходимости.

Перед имплантацией обязательно следует проверить зубы на наличие воспалительных заболеваний, кариеса и других патологий.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог