версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Хохлова Елена

Чистка зубов детям

Чистка зубов детям

Правильный уход за зубами и деснами очень важен в детском возрасте. Воспалительные заболевания полости рта на молочных зубах могут спровоцировать появление проблем в более старшем возрасте. Нарушение прикуса, хронические патологии и другие осложнения возникают из-за недостаточной гигиены.

Для предупреждения развития стоматологических патологий специалисты рекомендуют профессиональную чистку зубов. Процедура безболезненная и проводится специальными пастами, которые безопасны для ребенка.

Что такое профессиональная чистка зубов

Чистка зубов ультразвуком или специальными химическими препаратами, пастами — это одна из популярных услуг во взрослой стоматологии. Однако за состоянием зубных элементов следует следить и в детском возрасте. Рекомендуется проводить процедуру после формирования молочных резцов, то есть в возрасте от 2,5 лет.

Профессиональная чистка зубов детям обеспечивает удаление мягкого налета или зубного камня, образовавшемся на эмали. После выполненной процедуры обязательно следует придерживаться врачебных рекомендаций. После очищения зубов ткани очень чувствительны, однако неприятные ощущения проходят спустя короткое время.

Современные методы чистки зубов позволяют проводить процедуру быстро и безболезненно. Обязательно проводится психологическая подготовка, прием стоматолога в детском возрасте должен быть похож на игру.

Поддержка со стороны родителей, внимательный подход со стороны специалиста способствуют формированию доверительных отношений. Именно поэтому в последующие стоматологические приемы ребенок не будет бояться стоматолога и отказаться от лечения из-за страха.

Особенности чистки зубов у детей

В детском возрасте маленькие дети не уделяют должного внимания гигиене полости рта. В некоторых случаях даже помощи со стороны родителей оказывается недостаточной. Связано это с особенностями строения зубов у детей.

После попадания пищи в ротовую полость кусочки попадают в межзубное пространство. Удалить остатки еды в области смыкания зубов можно при помощи зубной нити. Однако из-за неразвитой системы местной защиты у ребенка чаще развиваются воспалительные заболевания. Появление кариеса на зубах, образование стоматита на мягких тканях и развитие гингивита — результат размножения патогенных микроорганизмов.

Профессиональная чистка зубов с нанесением фторсодержащей реминерализирующей пасты снижает риск развития стоматологических заболеваний.

Показания к процедуре

Когда необходимо проводить профессиональную чистку зубов у ребенка?

  • появление мягкого налета на зубах;
  • образование твердых зубных камней разной величины;
  • изменение цвета эмали.

Процедуру проводят не только в лечебных, но и в профилактических целях.

Ход предстоящей манипуляции

Для очистки образовавшегося налета на эмали зубов у детей используется ручная чистка с применением абразивной щетки и пасты. Применение ультразвуковых методов рекомендовано только в подростковом возрасте.

Для начала проводится первичная консультация у детского стоматолога. На приеме специалист оценивает состояние зубов, а также определяет предстоящее лечение. Только квалифицированный стоматолог подбирает определенный метод очистки зубов с учетом анамнеза, жалоб и данных осмотра.

Перед процедурой устанавливается контакт с ребенком. В клинике принимают специалисты, имеющие опыт работы с маленькими детьми. В ходе разговора стоматолог рассказывает о предстоящей процедуре ребенку.

Далее проводится чистка с использованием специальных инструментов, которые мягко воздействуют на эмаль зуба, не повреждая окружающие мягкие ткани. При этом манипуляция занимает короткое время, а также безопасна для ребенка. Стоматолог использует мазь со вкусом фруктов.

После окончания чистки зубов специалист рассказывает о правильной гигиене полости рта. На следующий профилактический прием к стоматологу следует записываться спустя 3-6 месяцев.

Противопоказания

В каких случаях следует отложить профессиональную чистку зубов детям на некоторое время?

  • при острых бактериальных и вирусных заболеваниях у ребенка;
  • при обострении хронических патологий;
  • при нарушении кроветворения (требуется консультация гематолога и других специалистов);
  • при стоматите и других воспалительных элементах в полости рта ребенка;
  • при хрупкой эмали;
  • при эрозии эмали зубов.

При наличии аллергии к составным компонентам пасты, применяющейся для чистки, следует также отказаться от процедуры.

Рекомендации

После проведенной профессиональной гигиены эмаль зубов ослаблена. Именно поэтому 2-3 дня после процедуры требуется внимательно следить за рационом питания ребенка.

Среди основных врачебных рекомендаций выделяют:

  • ограничение потребления жидкости и еды на протяжении 2-3 часов непосредственно после процедуры;
  • следующие 2-3 дня лучше всего исключить из рациона продукты, богатые природными красителями (свекла, смородина и др.);
  • твердую пищу с осторожностью следует вводить на 3 сутки.

Использование специальных зубных щеток, паст и зубных нитей по врачебным рекомендациям также необходимо для поддержания гигиены полости рта. Профессиональную чистку проводят не реже 2-х раз в год.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог