версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Валентин
Большое спасибо за добросовестное отношение к своей работе и к нам - пациентам))

Мягкие зубные протезы

Чаще всего, с потерей зубов сталкиваются пожилые люди. Однако, все чаще с такой проблемой стали сталкиваться и молодые. Большинство клиентов, не готовы смириться с потерей эстетичной улыбки, поэтому им на помощь приходят импланты и протезы. Самым идеальным вариантом, является установка импланта, однако, из-за довольно высокой стоимости, не каждый может себе позволить их установку. Именно для этого и были созданы различные виды протезов, которые являются более бюджетной альтернативой, для исправления проблем улыбки. Мягкие зубные протезы, являются одним из перспективных и современных вариантов протезирования.

Мягкие протезы, являются компактными и эстетичными. Достаточно комфортны в повседневном использовании. Достаточно часто, их используют при частичной потере зубных единиц.

Материалы мягких зубных протезов

Большинство людей не различают из чего сделан мягкий протез, они могут быть нейлоновые, полиуретановые или акриловые, материалы данных протезов являются абсолютно разными. Чаще всего, в интернете можно столкнуться с фразой «силиконовые мягкие протезы», неопытные люди объединяют все виды под одно понятие, однако это неправильно.

Виды мягких зубных протезов

  1. Мягкие протезы из акрила. Благодаря такому материалу как акрил, протез пациента может выглядеть очень эстетично, это позволяет добиться потрясающего сходства с деснами. Мягкие протезы из акрила изготавливаются методом прессовки. Однако у него есть свои недостатки, а именно: материал является не гипоаллергенным, из-за этого, у некоторых пациентов возможны аллергические реакции. Материал является пористым, поэтому возможен неприятный запах изо рта, а также различные воспаления.
  2. Мягкие протезы из полиуретана. За счет особенностей материала, данный тип протеза отлично фиксируется в ротовой полости. Материал является очень пластичным, благодаря этому исключен риск травмы мягких тканей. В отличие от акрила, материал не является пористым, следовательно, неприятного запаха и воспалений не будет.
  3. Нейлоновые мягкие протезы. Одним из самых популярных и эстетичных вариантов, является мягкий протез из нейлона. Нейлон довольно эластичен, фиксация в ротовой полости не хуже, чем у полиуретанового протеза. Материал является гипоаллергенным и не травмирует слизистую оболочку. Нейлон не только эластичный, но и прочный, срок службы является довольно большим.

Плюсы и минусы мягких зубных протезов

К преимуществам мягких зубных протезов, можно отнести следующее:

  1. Мягкие зубные протезы, не вызывают особого дискомфорта при повседневном использовании.
  2. Являются очень эстетичными, порой невозможно отличить от естественных десен и зубов.
  3. Возможно установить, даже при полном отсутствии зубных единиц.
  4. Большинство материалов, являются гипоаллергенными.
  5. За счет мягкости материалов, отсутствует вероятность повредить мягкие ткани.
  6. Быстрое привыкание у пациентов.
  7. Нет потребности обтачивать здоровые зубы.

К минусам мягких зубных протезов, можно отнести следующее:

  1. За счет особенностей материалов, могут впитывать посторонние запахи.
  2. Протез может быстро проседать, за счет чрезмерной мягкости.
  3. Высокая стоимость.
  4. Подвержены изменению оттенка.
  5. Срок использования не более 6-7 лет.

Показания к установке мягких зубных протезов:

Достаточно часто, пациенты выбирают мягкие зубные протезы если у них отсутствует достаточно много зубных единиц. Если у пациента есть противопоказания для установки металлических протезов, установка мягкого протеза, будет достаточно хорошим выбором. В случае аллергической реакции на классические системы протезирования, мягкий протез станет чуть ли не единственным вариантом.

Типы мягких зубных протезов:

Мягкие зубные протезы, могут быть нескольких типов: частичные и полные. Как правило, частичные протезы, устанавливают если у пациента отсутствует несколько зубных единиц. Именно частичные протезы пользуются популярностью, ведь их главный недостаток в виде сложности в пережевывания пищи, нейтрализуется присутствием собственными соседними зубами. В свою очередь полные протезы, используются при полном или почти полном отсутствии зубных единиц.

Использование и уход за мягкими зубными протезами

Основным преимуществом мягкого зубного протеза, является комфортное использование. Ротовую полость ополаскивают и фиксируют мягкий протез на специальные крепления. Также, можно использовать специальный клей, чтобы более надежно зафиксировать протез.

Уход за мягкими протезами достаточно прост:

  1. Необходимо ежедневно очищать протез мягкой зубной щеткой.
  2. Обязательно ополаскивать ротовую полость после еды.
  3. Для увеличения срока эксплуатации, необходимо обрабатывать протез специальными растворами.
  4. Желательно не употреблять такую твердую пищу, как орехи, сухарики.
  5. Не менее раза в полгода, посещать стоматолога для диагностики.

  

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог