версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Ксения С.
Если вам нужен новый зуб, настоятельно советую обратиться к Мукояну Апету Саркисовичу! Результат превосходный!

Начальный кариес

Образование пятна светлого или темного цвета, которое не вызывает болевых ощущений, представляет собой начальный кариес. За счет изменения баланса минералов, зубная эмаль теряет свой естественный оттенок, что является не только эстетической, но и потенциально серьезной проблемой. Выявить начальный кариес, можно и в домашних условиях, однако, чтобы решить проблему незамедлительно, стоит посетить стоматолога. Врач выслушает жалобы, проведет диагностику и приступит к лечению.

Начальный кариес, лишь первая стадия, которая может перерасти в поверхностный, а дальше и в глубокий зубной кариес. С такой проблемой, сталкиваются люди разных возрастов.

Факторы образования начального кариеса

В первую очередь, многие люди считают, что пятно возникает из-за отсутствия правильной и регулярной гигиены за полостью рта, однако это не совсем верно. На возникновение начального кариеса, влияют множество факторов. Основной причиной, принято считать наличие кариесогенных микроорганизмов, которые вырабатывают определенные кислоты, деминерализуя зубную эмаль. Можно выделить и другие факторы, которые влияют на образование начального кариеса:

  1. Отсутствие регулярной гигиены ротовой полости.Если не чистить зубы, со временем на эмали образуется зубной налет, который может перерасти в зубной камень и вызвать ряд серьезных проблем, в том числе и кариес.
  2. Чрезмерное потребление углеводов. Баловать себя сладким, считается нормальным, однако не стоит забывать, что углеводы содержатся не только в конфетах и других сладостях, очень просто перейти норму, даже не заметив. Дефицит витаминов и белка, также может вызвать кариес.
  3. Наследственная проблема с зубами. С большей вероятностью, у людей чьи родители подвержены к кариозному заболеванию, тоже образуется кариес.
  4. Другие заболевания. Люди с другими заболеваниями, больше подвержены к проявлению начального кариеса, чем полностью здоровые люди. Такие болезни как диабет, ревматизм, проблемы с желудочно-кишечным трактом, лишь ускоряют образование кариеса.

Виды начального кариеса

Начальный кариес, может быть разных видов. В зависимости от количества пораженных зубных единиц, выделяют единичный и множественный. Кариес может быть, как первичным, так и вторичным. Также выделяют несколько видов начального кариеса, по течению болезни:

  1. Развивающийся кариес. Обусловлен появлением светлых пятен на эмали зубной единицы, которые могут вызвать неприятное ощущение. Если вовремя не начать решать проблему, то буквально за несколько недель, пятно может перерасти в поверхностный кариес.
  2. Хронический кариес. При таком очаге, пятно имеет вид более темного цвета, никаких болевых ощущений не возникает. Большинство пациентов могут считать, что это лишь изменение пигмента. Такой вид кариеса, может протекать на протяжении нескольких месяцев.
  3. Приостановившийся кариес. Обусловлен коричневым или даже черным пятном. Образуется от обычного белого пятна, изменяя пигмент. Может протекать годами, не переходя в острую фазу кариеса.

Симптомы начального кариеса

Симптомы у начального кариеса, не очень ярко выражены. Пятно может быть разных оттенков. Изначально образуется светлое пятно, которое может как вызывать болевые ощущения, так и быть полностью безболезненным. Через какое-то время, пятно начинает темнеть и переходит в стадию поверхностного кариеса. В случае черного пятна, большинство жалуются на проблемы с эстетичностью зубного ряда, однако никаких болевых ощущений не возникает.

При запущенном начальном кариесе, после перехода в другие стадии, может быть вызван ряд таких заболеваний как: пульпит, периодонтит и другие.

Методы лечения начального кариеса

Обычно для лечения начального кариеса, меры принимаются комплексно. Выбор метода лечения, зависит от фазы и формы протекания заболевания. Можно выделить ряд распространенных методик:

  1. Восстановление минерального баланса. Один из основных методов лечения острой фазы начального кариеса. Для лечения используют специальные лекарственные вещества, которые помогают реминерализировать зубную единицу.
  2. Фторирование.В случае неэффективности реминерализации, на зубную единицу наносят специальный раствор с фтором, который помогает укрепить зуб.
  3. Пломбирование.Темное пятно, практически невозможно убрать простой чисткой. Поэтому особо черные очаги, шлифуют и пломбируют.
  4. Лечение Icon. Достаточно инновационный метод лечения начального кариеса. Особенностью метода, является применение специальных материалов, которые проникают в зубную эмаль, уничтожая кариесогенные микроорганизмы. При данной методике, нет необходимости сверлить зубную единицу.
  5. Процедуры с использованием тока. Суть метода заключается в том, что на очаг подается легкий постоянный ток, с использованием специальных веществ, имеющие в составе кальций.

Общие рекомендации

Если своевременно приступить к лечению начального кариеса, можно обезопасить себя от последствий, вызванных осложнениями. Чтобы предотвратить появление кариеса, необходимо тщательно и на регулярной основе выполнять гигиену ротовой полости, посещать стоматолога несколько раз в год, для проведения диагностики и профессиональной чистки. Рекомендуется не употреблять слишком много сладкого и продуктов с высоким содержанием углеводов. Правильное питание и качественная гигиена, сведет вероятность образования начального кариеса к нулю.

Автор

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог