версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Савельева Елена Борисовна

Диастема

Неэстетичный зубной промежуток, который разделяет центральные резцы, представляет собой диастему. Большинство людей даже не догадываются, что диастема является не только эстетической проблемой, но и негативно воздействует на речь человека, что может являться толчком к появлению психологических проблем. Диагностировать диастему не составит труда, а вот узнать причину появления – другое дело. Благодаря стоматологической диагностике, возможно выявить из-за чего образовалась аномалия и выбрать верные пути решения проблемы. Во время такой диагностики, врач нередко прибегает к использованию ортопантомографии и другим методам осмотра. Лечение диастемы может быть разным, начиная от эстетической реставрации, заканчивая ортодонтическим лечением.

Базовые сведения

Диастема представляет собой неправильное расположение центральных резцов. Визуально проявляется в виде межзубной щели, размером до 10 мм. Диастема – распространенная проблема, которая встречается достаточно часто. В редких случаях, межзубная щель, может располагаться в нижнем зубном ряду ротовой полости. Достаточно часто, диастема является частью комплексной аномалии в зубном ряду, в таких случаях может понадобиться комплексное решение проблемы.

Факторы образования диастемы

По статистике, основной причиной образования диастемы, является наследственный фактор. Из-за предрасположенности, каждый второй родственник может столкнуться с проблемой межзубной щели.

Один из существенных факторов образования диастемы, является аномалия уздечки. Микродентия, адентия и одонтома – также способствуют появлению диастемы.

Не стоит забывать о различных вредных привычках. Жевание карандашей, чрезмерное употребление семечек при помощи зубов, являются причиной образования диастемы.

Виды диастемы

Врачи довольно часто разделяют диастему на ложную и истинную. Ложной диастемой принято считать период изменения прикуса на постоянный. С взрослением такая проблема проходит сама по себе. В случае истинной диастемы, дефект не проходит без определенных стоматологических манипуляций.

Классификаций диастем довольно много. Некоторые врачи выделяют симметричную и асимметричную диастему. При симметричной диастеме, резцы смещены на одинаковом расстоянии. В асимметричном случае, один из зубов может быть правильной формы, а другой немного смещен.

Можно выделить еще несколько видов диастем:

  1. Смещенные резцы в бок, но правильно расположенные корни;
  2. Сильное смещение резцов в бок;
  3. Центральное смещение зубных единиц и неправильное расположение корней.

Симптоматика

Не зависимо от вида и формы диастемы – это дефект зубных единиц, который может быть разной выраженности. Встречаются пациенты, которые считают диастему не эстетической проблемой, а некой особенностью. Однако это лишь заблуждение, диастема может привести к другим заболеваниям и нарушению речевого аппарата.

В большинстве случаев, диастема имеет форму треугольника. При таком дефекте, верхняя уздечку губ, что приводит к другим проблемам с зубным рядом. В некоторых случаях, диастема может приносить не только психологический, но и физический дискомфорт. Нередко диастема приводит к такому заболеванию как пародонтит.

Одним из симптомов диастемы, является неправильное звукопроизношение. Шепелявость, легкий свист во время разговора – признаки диастемы.

Диагностирование диастемы

Диастему выявляет врач-стоматолог. Во время осмотра, специалист установит вид и форму диастемы. Для этого могут понадобиться дополнительные методы диагностики: ортопантомография, определение прикуса и другие. Врач учитывает огромное количество разнообразных факторов и составляет план лечения. Для правильного выбора метода лечения, необходима консультация таких специалистов как: ортопед, ортодонт и хирург.

Лечение

Методы лечения могут быть следующих видов:

  1. Терапевтическое лечение;
  2. Ортопедическое лечение;
  3. Хирургическое лечение;
  4. Ортодонтическое лечение.

При косметическом восстановлении, межзубной промежуток закрывают специальными винирами, которые изготавливают из специально материала, прямо в кабинете стоматолога.

При ортопедическом лечении, используются специальные виниры из керамики или несъемные протезы.

Хирургический метод лечения, применятся при аномальном расположении уздечек. В некоторых случаях может понадобиться удаление зубных единиц.

При ортодонтическом методе лечения, зубные резцы передвигают в правильное положение, при помощи специальных пластинок или брекет-систем.

Профилактика диастемы

Из-за разнообразия форм и видов диастемы, план лечения разрабатывается строго индивидуально, под каждого пациента. Именно этот подход позволит получить крайне эффективный результат и устранить неприятный недостаток.

Основное правило профилактики диастемы – регулярное посещение стоматолога, отказ от вредных привычек.

Автор

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог