версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Елена
Тут работают самые крутые имплантологи в Москве!Рекомендую!!

Как делается имплантация зубов

Имплантация зубов –  хирургическая процедура, целью которой является восстановление целостности и эстетичности зубного ряда. В этой статье мы расскажем, как делается имплантация зубов и из каких основных этапов она состоит.

Первый этап – подготовка

Чтобы восстановление зубов прошло успешно, необходимо тщательно подготовить ротовую полость к установке имплантов. Визуальный осмотр, данные компьютерной томографии, панорамный снимок челюсти – комплексное обследование позволяет врачу определить, в каком состоянии находятся все ткани и костная структура зубочелюстного аппарата пациента и выявить скрытые патологии. На этапе подготовки, если это необходимо, проводится лечение зубов и десен, проводится комплексная чистка полости рта. Кроме того, перед операцией пациент сдает анализы на глюкозу, ВИЧ, гепатит и сифилис.

Наращивание костной ткани

Если в результате обследования выявляется, что из-за резорбции кости ,ее объема и плотности не хватает для вживления имплантов, то, помимо санации ротовой полости, перед имплантацией выполняют наращивание костной ткани. Такая операция нередко требуется в случаях, когда зуб отсутствует в течение длительного срока.

Как проводится имплантация по классической схеме

Установка импланта. Сначала пациенту делают анестезию. Затем в месте, запланированном для фиксации искусственного корня, хирург производит разрез, с помощью специальных инструментов подготавливает ложе и фиксирует в нем имплант. Сверху имплант закрывается заглушкой. Лунку закрывают обратно десневым лоскутом, а десну ушивают
Интеграция (приживление). Процесс приживления продолжается от 2 до 3 месяцев, если зубы восстанавливают на нижней челюсти, и от 4 до 5 месяцев – если манипуляции проводятся на верхней
Установка формирователя десны. Когда имплант прижился, хирург рассекает десну, заглушку удаляют и устанавливают формирователь, который служит для формирования десны для будущей коронки
Снятие слепка и постоянное протезирование. На основе слепка челюсти в зуботехнической лаборатории изготавливается постоянный протез, который впоследствии устанавливается на имплант. Протез подбирается с учетом пожеланий и финансовых возможностей пациента: это могут быть как единичные коронки, так и конструкции, позволяющие полностью воссоздать весь зубной ряд на одной или обеих челюстях

Классическая двухэтапная методика чаще всего используется для восстановления уже утраченных зубов, при дефиците костной ткани и у пациентов из группы повышенного риска.


Также существуют и другие современные технологии имплантации зубов:

  • Одномоментная. Особенность одномоментной имплантации состоит в том, что установка импланта проводится сразу после удаления зуба. Эта операция может быть выполнена не всегда, поскольку она требует соблюдения определенных условий: во-первых, удаление зуба произведено атравматично, во-вторых, в лунке нет воспаления, в-третьих, объема кости достаточно для вживления искусственного корня.
  • Одноэтапная. В отличие от двухэтапной, при одноэтапной имплантации временная коронка или формирователь десны устанавливаются вместе с имплантом – в рамках одной операции. Метод чаще всего применяют для восстановления передних зубов. Он дает возможность скорректировать форму десны и сформировать идеальную улыбку.