версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Ксения С.
Если вам нужен новый зуб, настоятельно советую обратиться к Мукояну Апету Саркисовичу! Результат превосходный!

Лечение гранулемы

Лечение гранулемы зуба

Гранулема или киста имеет шаровидную форму и чаще всего заполонена гнойной или серозной жидкостью. Появление такого новообразования связано с попаданием инфекции в мягкие ткани полости рта с последующим воспалительным процессом.

Гранулема и киста являются гнойно-воспалительными образованиями, однако между ними есть некоторые отличия. Основным отличительным признаком является диаметр нароста: у гранулемы он составляет не более 7-8 мм, у кисты – от 12 мм и выше. Промежуточной стадией является кисто-гранулема, которая имеет от 8 до 12 миллиметров в диаметре.

Многие недооценивают опасность гранулемы, однако это серьезная патология, требующая немедленных мер. Образование может увеличиться в размерах и вызвать серьезные осложнения – лечение кисты зуба нужно проводить сразу после обнаружения, так как в запущенных случаях она может разрушать костные и мягкие ткани челюсти, заменяя их кистозными образованиями.

Причины и симптомы гранулемы

Часто гранулема является осложнением вовремя не вылеченного периодонтита. Основной причиной заболевания является проникновение инфекции в ткани периодонта, провоцирующей его воспаление. Часто это происходит при травмах челюсти или на поздних стадиях кариеса, когда зуб уже практически разрушен, а патогены распространяются за его пределы.

На начальных этапах гранулема присутствует в организме, почти не вызывая дискомфорта. На ранней стадии чаще всего ее случайно выявляют в ходе обследования или лечения зубов.

Симптомы начинают быть заметными, когда новообразование становится достаточно большим, и от него становится сложнее избавиться – в этом заключается главная опасность заболевания. Обращать внимание стоит на следующие симптомы:

- дискомфорт или болевые ощущения при пережевывании твердой пищи или потреблении горячих напитков;

- непродолжительные болевые приступы;

- неестественное увеличение и покраснение десенной ткани рядом с проблемным зубом;

- образование гнойного свища в проекции корневой системы зуба;

- головные боли;

- ухудшение общего состояния, недомогание, повышение температуры, слабость и плохой аппетит.

Диагностика и лечение

При подозрении на наличие зубной кисты стоит срочно посетить стоматолога. Помимо стандартного визуального осмотра полости рта обязательно проведение рентгенологического обследования.

Снятие рентгеновского снимка поможет не только выявить саму гранулему, но и точно определить ее параметры и влияние на окружающие ткани: степень разрушения костного массива, состояние корневой системы зуба, степень деформации десны, взаимоотношение гранулемы и корней близлежащих зубов.

Существует три способа лечения образовавшейся гранулемы зуба: терапевтическое или так называемое консервативное лечение, хирургическое вмешательство и народные методики. Сегодня основными являются первые два направления, а третий вид – вспомогательный.

Лечебные процедуры подбираются стоматологом в зависимости от следующих факторов:

- стадия и размер гранулемы;

- степень поражения окружающих тканей.

Также врачу необходимо учесть наличие сопутствующих гранулеме патологий, которые могут потребовать не только стоматологических процедур, но и работы специалистов общей медицины. Дело в том, что при запущенной стадии заболевания, инфекция может распространиться вглубь челюсти, поражая мышцы и костные массивы. Также, проникая в кровоток, патогены могут спровоцировать воспалительный процесс за пределами слизистой, однако такие случаи весьма редки.

Консервативное

Такой методике лечения лучше поддаются гранулемы зуба маленьких размеров, которые еще не успели стать кистами. Связано это с тем, что терапевтические меры эффективны на ранних этапах воспаления тканей полости рта.

Медикаментозная терапия включает в себя прием некоторых препаратов:

1. Противовоспалительные – с помощью этого рода медикаментов возможно за относительно короткий срок добиться рассасывания гранулемы и снять воспаление.

2. Антибиотики – их потребление приводит к постепенному снижению активности вредоносных микроорганизмов в полости рта. Результатом становится устранение инфекционного поражения и спад воспалительного процесса.

3. Местные антисептики – к ним прибегают при наличии обширных травм зубов, глубоких кариозных процессах, поражении десен. В этом случае активное вещество наносится непосредственно на поврежденные ткани. Антисептическая обработка способствует ускоренному заживлению тканей полости рта, уничтожает патогенную микрофлору и устраняет неприятный запах.

Использование любых медикаментозных средств сопряжено с некоторыми рисками для здоровья. Приобретать препараты стоит только по рекомендации лечащего врача – принимать решение о медикаментозной терапии самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Хирургическое вмешательство

Хирургическая операция подразумевает удаление гранулемы зуба посредством вмешательства. К хирургии прибегают в тяжелых случаях, когда новообразование становится слишком большим, а медикаменты не дают должного эффекта.

Любое вмешательство проводится под полным обезболиванием и обеззараживанием полости рта. Первое избавляет пациента от болевых ощущений, а второе снижает риск занести новую инфекцию в слизистую.

Цистэктомия зуба

Процедура предусматривает удаление верхушки корня зуба вместе с гнойным новообразованием. Гранулема и кистозные образования являются естественным механизмом, который организм запускает при воспалительных процессах. Появление гнойников часто является следствием попадания инфекции в корневые каналы. Именно поэтому при хирургическом вмешательстве приоритетно удалять пораженную часть корня – после этого возможно тщательно прочистить корневые каналы, снять воспаление и поставить пломбу.

Такую стоматологическую операцию не проводят при наличии пародонтита, большом размере гранулемы или значительном повреждении коронки зуба. При самых тяжелых случаях помогает другая процедура.

Гемисекция зуба

Этот метод хирургии относится к щадящим и органосохраняющим – благодаря этой методике можно устранить гранулему без удаления самого зуба. В ходе гемисекции стоматолог рассекает корень зуба, подверженный патологическому процессу, и связанную с ним коронку. Операция проводится на зубах, имеющих несколько корней. Процедура предусматривает вырезание всего зубного корня, на котором расположена гранулема.

Однако применение гемисекции может вызвать нежелательные осложнения. Воспаление в оперируемой области может стать тяжелым осложнением. Зуб после удаления новообразования может стать избыточно подвижным и плохо справляться со своими функциями. При появлении любого признака осложнения после операции необходимо своевременно обратиться в стоматологию.

Удаление зуба

Удалить зуб стоит при значительных механических и кариозных повреждениях коронки и разрушениях корневых каналов. Когда эрозия достигает определенного объема, зуб больше не подлежит восстановлению, а корни не могут стать основой для будущих искусственных конструкций. При таком раскладе оптимальным решением становится удаление зуба с последующей заменой имплантами или съемными протезами.

Осложнения

Присутствие гранулемы в организме способствует постепенному инфицированию окружающих тканей. Результатом становится постепенное ухудшение самочувствия, дискомфорт и слабость.

Гранулема или киста могут провоцировать различные заболевания, связанные не только с полостью рта – инфекция, попав в кровоток, может перенести воспалительный процесс на внутренние органы, что чревато серьезными последствиями для пациента.

- обострение периодонтита, который часто сопровождает гнойные образования;

- периостит или флюс, то есть челюстное воспаление, приводящее к нарушению ее функций;

- остеомиелит, которым называют воспаление костной ткани, в результате которого возникают острые болевые ощущения, резко повышается температура, а челюсть отекает;

- абсцесс мягких тканей лица, являющийся одним из самых тяжелых последствий развития гранулемы, в результате которого гной скапливается в мышцах и костях лица, постепенно разрушая их.

Профилактика и рекомендации

Гранулема прогрессирует достаточно медленно – все зависит от степени повреждений тканей полости рта, состояния иммунитета человека и множества других факторов. Обычно у пациента много времени, чтобы заметить гнойный нарост и обратиться к врачу за помощью. Вышеуказанные осложнения проявляют себя лишь на финальных стадиях развития гранулемы, так что риск столкнуться с ними есть только у людей, откладывающих посещение врача.

Чтобы полностью исключить возникновение заболевания, стоит придерживаться следующих правил:

1. Тщательно соблюдать гигиену полости рта. При образовании зубных камней стоит обращаться в клинику для проведения комплексной чистки зубов.

2. При возникновении кариеса или пульпита своевременно посетить врача. На начальных этапах разрушения могут быть незаметными, в результате чего пациенты иногда приходят с полуразрушенными зубами. Чтобы этого избежать, не стоит забывать о профилактических визитах к стоматологу раз в полгода.

3. Не стоит сильно нагружать зубы и подвергать их неоправданному риску – не грызть ногти, не ломать орехи при помощи зубов и не совершать другие поступки, оказывающие на челюсть излишнюю нагрузку. Так как одной из причин гранулемы является повреждение зуба, механические разрушения также могут привести к появлению гнойника.

Примерно тех же рекомендаций стоит придерживаться, если пациент уже столкнулся с кистой и прошел через операцию по ее удалению. В качестве дополнительных мер стоит отметить временный отказ от грубой пищи, которая могла бы травмировать слизистую, а также использование обеззараживающих растворов во время чистки зубов по назначению врача.

Стоимость лечения

Конечная стоимость лечения патологии складывается из нескольких факторов. О каждом из них стоит поговорить отдельно.

1. В зависимости от выбранного способа лечения могут применяться различные комплексы процедур, медикаментов и дополнительных лечебных мероприятий. Метод лечения же зависит от состояния пациента и стадии заболевания.

2. Степень тяжести поражения напрямую связана со сроками обнаружения патологии. Если человек хочет провести процедуру по максимально низкой цене, ему стоит обратиться как можно раньше.

3. Качество материалов для пломбировки или установки коронок. В зависимости от уровня клиники применяются более совершенные, дорогие конструкции или же их более дешевые и простые аналоги.

Самым дешевым и простым методом лечения является удаление гранулемы вместе с зубом. Однако при возможности сохранения вырывать зуб не рекомендуется, так как впоследствии придется подбирать ему замену в виде импланта или протеза. Имплантация является не только еще одной хирургической операцией, нагружающей организм, но и дополнительной тратой средств.

Вышеуказанные факторы являются довольно очевидными, однако из этого стоит сделать один простой вывод: чем раньше человек обращается в клинику с проблемой, тем проще, быстрее и дешевле врач избавляется от патологии.

Если вам необходимо в кратчайшие сроки устранить гранулему в клинике Москвы, записывайтесь в наш центр на прием. По итогам осмотра стоматолог поставит точный диагноз, составит оптимальную стратегию лечения, а вы узнаете сроки и стоимость полного цикла терапии. На первую бесплатную консультацию можно записаться через сайт или по телефону.