версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Мелехин Сергей Александрович

Можно ли делать имплантацию зубов при беременности

Можно ли делать имплантацию зубов при беременности

Подготовка к беременности включает целый ряд медицинских мероприятий. Одна из необходимых – полная санация ротовой полости: лечение кариеса, других стоматологических заболеваний, устранение проблем с деснами. Если вылечить зубы не представляется возможным, их приходится удалять. Главный вопрос, который задают женщины врачу в таких случаях: можно ли делать имплантацию зубов во время беременности или нужно подождать, когда малыш родится и только после родов заниматься восстановлением зубов?

Принимая решение о сроках наступления беременности, необходимо понимать две вещи:

  • Во-первых, беременным противопоказаны операции, если, конечно, речь не идет о спасении жизни. Установка импланта – это серьезное хирургическое вмешательство, поэтому очевидно, что имплантация и беременности несовместимы.
  • Во-вторых, имплантация требует длительной реабилитации, и наступление беременности в реабилитационный период крайне нежелательно.

Поэтому придется расставить приоритеты и выбрать один из двух путей: поставить импланты и отодвинуть момент зачатия до полного восстановления организма или сделать операцию после появления малыша на свет и прекращения грудного вскармливания.


Почему имплантация должна быть сделана до беременности

О том, что установка имплантов – это хирургическая операция, мы уже сказали. Но есть еще несколько причин, делающих имплантацию нежелательной в этот важный для женщины и ребенка период.

Любые медицинские манипуляции вызывают стресс, что негативно отражается на психоэмоциональном состоянии беременной женщины
Во время подготовки к имплантации обязательно должны проводиться рентгенографические исследования, что противопоказано при беременности
Введение обезболивающих препаратов также крайне нежелательно, а при оперативном вмешательстве требуется местная анестезия
Противовоспалительная терапия включает прием целого ряда лечебных препаратов, многие из которых беременным принимать нельзя, поскольку они оказывают негативное воздействие на развитие плода

Таким образом, чтобы не подвергать ребенка риску, лучше всего установить импланты и решить другие проблемы с зубами за несколько месяцев до планируемого зачатия.


Запишитесь на бесплатную консультацию в центр имплантологии «Сервантес»!