версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Никита
Уже несколько лет лечу зубы только в «Сервантес». Решил оставить свои впечатления. Оборудование очень современное и ...

Кариес зубов

Зубной кариес – это сложный патологический процесс, при котором происходит разрушение тканей зубных единиц, под воздействием определенных факторов. Первые симптомы кариеса – скверный запах из ротовой полости, изменение оттенка зубной эмали, болевые ощущения при потреблении пищи. Запущенный кариес, может стать причиной опасных и тяжелых заболеваний.

Кариес зубов, является самым встречающимся заболеванием. Может образоваться как у взрослых, так и у детей.

Факторы образования кариеса

Кариес – лишь следствие других заболеваний. При слабом иммунитете, заболеваниях ЖКТ, отсутствие должной гигиены, способствуют быстрому развитию зубного кариеса.

Есть много теорий образования кариеса, но самой известной считается неправильный уход за ротовой полостью, в результате образовывается зубной налет, который в свою очередь и приводит к появлению кариеса.

Зубной налет может образоваться по огромному количеству причин, однако основной причиной, является неправильный уход за зубным рядом. На поверхности эмали, остаются остатки пищи и другие вещества, способствующие распространению микроорганизмов, которые могут стать причиной образования кариеса. Если запустить зубной налет, зуб начинает разрушаться. Скорость развития кариеса индивидуально, у некоторых людей, которые не подвержены хроническим заболеваниям и имеют достаточно сильный иммунитет, намного реже сталкиваются с кариесом, чем люди с заболеваниями и слабым иммунитетом.

Немаловажным фактором, является изменение баланса минералов в слюне. Это может проявляться при некоторых заболеваниях и неправильном питании.

Плохая экологическая обстановка, недостаточное количество витаминов и воды в организме, могут способствовать к ускорению образования зубного кариеса.

Формы и симптомы кариеса зубов

Стоматологи выделяют несколько форм кариеса, которые связаны со степенью проникновения:

  1. При самом легком течении кариеса, на зубной эмали образуется темное пятно. При этом, зубная единица не разрушается, кариес не успевает проникнуть вглубь зуба.
  2. При поверхностном кариесе, зубная эмаль начинает размягчаться. Кариес не проникает вглубь зубной единицы, но, если не предпринимать никаких действий, кариес перейдет в следующую форму.
  3. При кариесе средней тяжести происходит поражение зубной эмали и твердых тканей зубной единицы.
  4. Глубокий кариес, является опасной стадией развития заболевания, при которой разрушаются все такни зубной единицы. У большинства пациентов, на этой стадии кариеса, возникают сильные болевые ощущения, при приеме пищи и напитков. Если запустить кариес на этой стадии, он может перейти на весь зубной ряд. При отсутствии должного лечения, зубная единица будет разрушена.

Лечение зубного кариеса

При лечении кариеса, стоматолог удаляет зараженные зубные ткани и производит восстановление зубной единицы, используя специальный материал, который называют пломбой. Врач препарирует пораженный зуб, очищает и проводит дезинфекцию полости и ставит пломбу.

Препарировать зубную единицу можно двумя основными способами:

  1. Классическое использование бормашины;
  2. Использование лазера. При этом способе, пациенты выделяют отсутствие пугающего шума, безболезненность и точность.

Существуют несколько основных методов лечения поверхностного зубного кариеса:

  1. Самый классический и распространенный способ – препарирование и пломбирование зубной единицы. Минусом данного метода, является необходимость сделать глубокую полость в зубе.
  2. При альтернативной методике, используют специальные композитные вещества с липкими свойствами. Этот метод, позволяет удалить кариес без сильного препарирования зубной единицы.
  3. Существует метод шлифовки. При этом методе, эмаль сошлифовывают, тем самым избавляясь от кариеса. После проводят процедуру реминерализации.

Однако при среднем и глубоком поражении кариеса, возможен только классический метод препарирования.

При лечении глубокого кариеса зубных единиц, может возникнуть много проблем. Как правило, необходимо препарировать большую часть зуба, следовательно, восстановление разрушенной зубной единицы, требует от стоматолога максимального умения и профессионализма. В некоторых ситуациях, требуется оставлять размягченные ткани зуба, для этого необходимо устанавливать специальную пасту или прокладку, для дезинфекции. В таком случае, пломба может состоять из нескольких слоев:

  1. Лечебная паста/прокладка;
  2. Изоляционный материал;
  3. Пломбировочное вещество.

Материалов для пломбирования существует много. Для каждой группы зубов, существует свой. Стоматолог подбирает цвет материала, под оттенок эмали.

Перед пломбированием, врач зачищает препарированное место, очищает полость. После полость дезинфицируется и высушивается.

После установки и застывания пломбы, ее необходимо отшлифовать и полировать. От этого зависит удобство и правильность жевательной функции пациента. При неправильном смыкании, пломба может начать разрушаться.

Для профилактики кариеса, необходимо ежедневно заниматься гигиеной полости рта, посещать стоматолога не реже чем несколько раз в год. Правильное питание, влияет не только на качество иммунитета, но и на здоровье организма и зубов.

Автор

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог