версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Аксенова Виктория Анатольевна

Керамические виниры

Керамические виниры

 

Наверняка, каждый человек, хотел бы себе красивую улыбку, ведь состояние полости рта, влияет не только на физические качества человека, но и также дает психологическую, эмоциональную нагрузку.

Люди привыкли, что для восстановления зуба, нужно проводить сложные процедуры реставрации, проводить обтачивание здоровых зубов, устанавливать коронки.

Но ситуация кардинально изменилась, вполне легко и быстро, восстановить зуб, практически без последствий. Для этого, используют виниры, они представляют собой тонкие пластины, которые устанавливают на зуб. Они бывают разные, но в основном, спросом пользуются керамические виниры, с точки зрения эстетики – это идеальный вариант.

Что такое виниры.

Виниры хоть и тонкие, однако очень прочные. Они не уступают естественной зубной эмали, также благодаря цветовой палитре, не составит труда подобрать идеальный оттенок, который не будет отличаться от настоящих зубов, что позволяет добиться идеальной улыбки. Эти пластины, аккуратно крепятся к поверхности зуба при помощи специального состава.

Плюсы и минусы виниров из керамики.

К плюсам можно отнести следующее:

  1. Хоть при установке виниров необходима обточка, но она минимальная. Установка проходит быстро и безболезненно.
  2. Довольно быстрый срок установки. В среднем, процесс установки, занимает не более 3-х посещений.
  3. Довольно часто, пациенты долго привыкают к винирам, однако это не относится к накладкам. Как правило, к ним привыкают за пару дней. Изменений в дикции и речи пациента быть не должно.
  4. Главным достоинством виниров, является срок эксплуатации. В среднем, виниры используются не менее 20 лет. Срок службы, можно увеличить правильной гигиеной и систематическим посещением стоматолога.
  5. Гипоаллергенность. У пациентов с аллергическими реакциями и чувствительностью, не возникнет проблем с установкой виниров.

К минусам можно отнести следующее:

  1. Самым главным минусом керамических виниров, является их цена. Если необходимо убрать небольшой дефект, то можно воспользоваться композитными винирами, они являются более бюджетными.
  2. Еще один минус, это хоть и небольшая, но обточка зубов. Просто так их снять не выйдет, нужно будет ставить коронку.

Показания к установке керамических виниров.

Главное показание к установке виниров – восстановление эстетики передней части зубов. Виниры помогут избавиться от таких проблем, как: сколы зубов, трещины, испорченные пломбы, стирание эмали и щербинки.

В случае если у пациента слегка неправильный прикус, винирами из керамики так же можно его поправить, однако не стоит рассчитывать, что виниры помогут полностью исправить ваш прикус.

Противопоказания к установке керамических виниров.

При всех плюсах использования керамических виниров, есть и противопоказания. Не рекомендуют устанавливать виниры, при таком заболевании как бруксизм (естественный скрежет зубами), при патологиях зубочелюстной системы, а также при воспалительных процессах.

Виниры не используют для восстановления почти полностью разрушенных зубов, в этом случае, необходимо установить коронки, либо имплантант.

Не рекомендуют устанавливать виниры, при вредных привычках. Употребление огромного количества кофе, курение табака, а также любые механические воздействия на зубы. Если это ваш случай, вам стоит отказаться от виниров.

Этапы установки виниров.

Одним из первых этапов при установке виниров, является избавление от дефектов полости рта, в том числе и профессиональная гигиена. Удаляется зубной налет, камни, а также проводится лечение больных зубов. Врач стоматолог подбирает цвет будущих виниров и готовиться к снятию слепков. Далее, проводиться легкая обточка зубов, не вызывающая болезненных ощущений и дискомфорта. Первое время, пока виниры изготавливаются, пациент носит временные заглушки из пластика. В среднем, виниры изготавливаются до 2-х недель. Как только виниры готовы, врач приступает к установке. На один зуб, уходит примерно 40 минут времени.

Рекомендации по гигиене после установки виниров.

Чтобы виниры служили долго, не меняли цвет и не деформировались, необходимо не забывать о гигиене.

В целом, уход за винирами ничем не отличается от простой гигиены полости рта. Необходимо ежедневно чистить зубы, нельзя использовать отбеливающую пасту. После еды полоскать рот, использовать зубную нить. Не желательно употребление слишком твердой пищи. Нельзя допускать резких перепад температур.

Очень важно посещать стоматолога, не менее одного раза в полгода. Стоматолог проведет диагностику и сделает профессиональный уход за полостью рта.

Стоимость установки керамических виниров.

Стоимость виниров, может быть разной. Все зависит от выбора материала, метода установки и естественно сложности проведения процедуры. Стоимость установки виниров за единицу, начинается от 20 тысяч рублей, за керамику. Однако не стоит забывать, если клиенту необходимо провести лечение зубов, то стоимость установки может сильно вырасти.

 

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог