версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Ангелина М.
Лечимся всей семьей у Бессарабовой Л.В.. Все устраивает. Советуем.

Профессиональная чистка зубов

Профессиональная чистка зубов, отличается от домашней чистки?

Профессиональная чистка зубов – это процедура, благодаря которой, можно избавиться от пигментного налета, а также, твердых зубных отложений.

Ухаживать за зубами, можно как дома, так и на приеме у стоматолога. Однако, ежедневная чистка зубов, дома, не избавит вас от проблем с зубами. Именно поэтому, необходимо регулярно посещать стоматолога.

Современные технологии очистки зубов, могут позволить, в кратчайшие сроки, очистить зубную эмаль от налета, а также удалить зубные камни, при этом, восстанавливая естественную белизну.

Главными достоинствами профессиональной чистки зубов, являются:

  1. Безболезненность.
  2. Результативность.
  3. Улучшение состояния полости рта.
  4. Уменьшение микроорганизмов в ротовой полости.

Что такое зубной налет?

Зубной налет – отвердевшая масса, которая сформировалась из-за слюны и остатков еды. Благодаря домашней чистке зубов, можно удалить налет, лишь на видимых участках зубочелюстной системы, именно в недоступных местах и собирается много налета.

Уже через несколько дней, налет принимает твердую форму и становится труднодоступным для чистки. Именно из-за этого, возникает возможность, развития пародонтоза.

Как понять, что необходимо обратиться за профессиональной чисткой зубов?

  1. Если у вас неприятный запах изо рта.
  2. Если вам нужно удалить налет.
  3. Если вы столкнулись с потерей белизны зубной эмали.
  4. Если появилась необходимость, удаления зубного камня.
  5. Если у вас начали болеть зубы.
  6. Если появилась кровоточивость десен

Профессиональная чистка зубов, не оказывает негативного влияния, на состояние полости рта, процедура является достаточно щадящей. Рекомендуется проводить чистку, от одного, до нескольких раз в полгода.

Какие существуют методы, профессиональной чистки зубов?

  1. Механическая чистка зубов– один из самых распространенных методов. Проведение процедуры, не требует дорого оборудования, так же цена процедуры, достаточно низкая. Однако есть серьезный недостаток, при проведении процедуры, можно повредить зубную эмаль. Противопоказанием к механической чистке зубов, является повышенная чувствительность клиента.
  2. Система AirFlow– зубочелюстная система, обрабатывается под давлением, смесью абразивных частиц, воды и воздуха. Из плюсов процедуры, можно выделить, деликатность и быстроту проведения, отсутствие неприятных ощущений, минимальная возможность, повредить эмаль. Данным способом, возможно частично восстановить белизну зубов. Главным недостатком процедуры, является отсутствие возможности, избавиться от слишком старых отложений.
  3. Ультразвуковая чистка зубов – при проведении процедуры, с помощью ультразвука, можно избавиться от затвердевших слоев, налета. Благодаря процедуре, можно удалить налет из труднодоступных мест. Однако, после процедуры, могут быть неприятные ощущения в ротовой полости. Данный метод, является одним из самых эффективных методов в современной профессиональной чистке зубов.
  4. Лазерная чистка зубов – процедура похожа на ультразвуковую чистку. Лазером, удаляются застарелые отложения, никакой боли и дискомфорта. Улучшается состояние ротовой полости и мягких тканей. Данный метод профессиональной чистки зубов, обеззараживает ротовую полость. Главный минус процедуры, дороговизна, по сравнению с другими методами.
  5. Полировка зубов – при этом методе, стоматолог может избавить ваши зубы, от неровностей и микротрещин, на поверхности зубов, которые могли появиться, после проведения предыдущих методов профессиональной чистки зубов. Это важный этап, его нельзя пропускать, иначе, на эмали зубов, будут скапливаться остатки пищи, она станет шероховатой и неровной. Процедура является безболезненной и очень важной.
  6. Фторирование зубов – процедура поможет вам избавиться от чувствительности зубов, улучшить состояние эмали. Во время процедуры, зубы пациента, обрабатываются специальным веществом – фторидом. Благодаря процедуре, приходит в норму, уровень фтора, предотвращая развития микроорганизмов.

Нужно ли продолжать за зубами, после проведения профессиональной чистки?

После профессиональной чистки, стоматолог подробно расскажет, основные правила гигиены, как правильно следить за зубами, а также, даст общие рекомендации.

       Сколько стоит профессиональная чистка зубов у стоматолога?

Цена на профессиональную чистку зубов, зависит от состояния полости рта клиента, от выбора методики проведения процедуры.

В регионах, средняя цена на чистку зубов, составляет от 2500р. В Москве, цена начинается от 4000р.

Однако в разных клиниках, цены могут сильно отличаться. Главное, не стоит забывать, что необходимо не просто сделать процедуру, а выполнить ее профессионально, во избежание, дальнейших проблем с зубочелюстной системой.

Автор:

МУКОЯН АПЕТ САРКИСОВИЧ

Руководитель, один из основателей клиники. Главный врач. Челюстно-лицевой хирург, хирург-имплантолог