версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Влад
Пришел на прием с настроем поставить 2 импланта на верхнюю челюсть. Но врач порекомендовал сделать 4 импланта, поясн ...
10 декабря 2018

Мост из имплантов или отдельные коронки: что выбрать?

Мост из имплантов или отдельные коронки

 

Что выбрать – мост на имплантах или отдельные коронки? Такой вопрос нужно решать вместе со специалистом, поскольку выбор метода протезирования зависит не только от ваших желаний, но и от объективных возможностей, таких как состояние ротовой полости, количество утраченных единиц, расположение дефекта, объем костной ткани.

Как правило, отдельные коронки устанавливают в случае единичного дефекта, а если в зубном ряду утрачено несколько соседних зубов, то здесь лучше использовать мостовидный протез. Он подойдет даже при обширной и полной адентии, поскольку опорами для моста могут служить не только живые зубы, но и импланты.

 

 

В чем основные плюсы мостовидного протезирования

  • Мост представляет собой надежную конструкцию с большим запасом прочности.
  • Такой протез позволяет полностью восстановить эстетичность зубного ряда и жевательную функцию.
  • Способствуют равномерному распределению нагрузки на челюсть.
  • При установке мостовидного протеза происходит шинирование зубов, что, во-первых, увеличивает прочность и срок службы конструкции, во-вторых, предотвращает расшатывание зубов.

Плюсы коронок на имплантах

  • Высокая эстетичность, особенно если коронки выполнены из диоксида циркония. Циркониевые протезы – это практически идеальный способ замещения фронтальных зубов.
  • Простой уход – когда коронки разделены между собой, легче проводить гигиенические процедуры.
  • Не требуют обтачивания соседних живых зубов.

 

 

Коронки и мосты можно ставить в зоне улыбки и на жевательные зубы. И те и другие конструкции бывают керамическими, металлокерамическими, циркониевыми, так что всегда можно подобрать протез, подходящий по цене. Однако мостовидный протез на имплантах обойдется дешевле, чем имплантация всех отсутствующих зубов и последующее протезирование отдельными коронками. Так что на этот метод стоит обратить внимание, если вам предстоит восстанавливать весь или почти весь зубной ряд.

Запишитесь на прием к стоматологу-ортопеду в нашу клинику. Врач осмотрит вас, проведет диагностику и предложит оптимальный способ восстановления зубов – мостовидный протез, циркониевые коронки на импланты или другой вариант. Первичная консультация проводится бесплатно.