версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Юлия
В прошлом году мама потеряла зуб. Настояла на том, что ей необходимо посетить имплантолога. Посоветовали Мукояна Апе ...
27 августа 2019

Какие есть виды исправления прикуса

Консультация ортодонта

 

Консультация, первичный осмотр ортодонта

 

1000 руб.

 

 

Исправление прикуса требуется не только из эстетических соображений – в большинстве случаев для этого имеются и ортодонтические показания. Патологии прикуса – разного рода нарушения соотношения зубов верхнего и нижнего ряда при смыкании – приводят к тому, что жевательная нагрузка распределяется неравномерно.

Центр имплантологии зубов Сервантес

Приём ведёт:

Захаров Иван Александрович

Врач-стоматолог, ортодонт.

Центр имплантологии зубов Сервантес

Центр имплантологии зубов Сервантес

Без своевременного и грамотного лечения следствием заболевания могут стать такие проблемы, как:

  • неровный зубной ряд;
  • стачивание и потеря зубов;
  • асимметрия лица;
  • нарушения в работе всей челюстно-лицевой области;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта.

Главная цель ортодонтического лечения – сформировать правильный прикус, максимально соответствующий физиологическому. Метод лечения всегда подбирается индивидуально – в зависимости от сложности ситуации и особенностей анатомического строения зубочелюстного аппарата.

В арсенале врача-ортодонта множество видов съемных и несъемных конструкций, предназначенных для исправления разных патологий прикуса:

глубокого

мезиального

дистального

открытого

перекрестного

Разновидности конструкций для коррекции прикуса

  • Ортодонтические пластинки– специальные устройства, снабженные металлическими элементами, которые закрепляются на зубах и постепенно смещают их в нужное положение. Как правило, назначаются в детском возрасте.
  • Брекет-системы (подробнее) – несъемные аппараты, состоящие из дуги и скобок, закрепляющихся на каждом из зубов. Системы бывают лингвальными и вестибулярными, лигатурными и самолигирующими, металлическими, керамическими, пластиковыми. Брекеты – один из самых популярных методов лечения неправильного прикуса.
  • Элайнеры – набор индивидуальных кап, которые необходимо менять через определенный промежуток времени. Элайнеры позволяют исправить незначительные дефекты зубного ряда.
  • Трейнеры – эластичные силиконовые шины, которые способствуют выравниванию растущих зубов у ребенка, направляют постоянные зубы при прорезывании в правильное положение. При этом становится возможным устранение вредных привычек (сосания языка, пальца) или избыточного давления мышц челюстно-лицевой области, приводящего к неправильному формированию прикуса у ребенка. Задача таких аппаратов — приводить язык в правильное положение, тренировать мышцы рта.

Кроме того, решить проблему неправильного прикуса можно с помощью хирургического вмешательства – операция назначается в тех ситуациях, когда консервативные методы не в состоянии справиться с патологией.