версия для слабовидящих
.обратный звонок
Услуги
Отзывы
Екатерина
Лучшая команда врачей! Прям чувствуется их большой опыт в этой сфере. Результат всегда впечатляет. Цена и качество & ...
12 декабря 2019

Почему коронка слетает с импланта и что делать?

Почему коронка слетает с импланта и что делать?

Сегодня, с развитием имплантологии, потеря зубов уже не кажется такой невосполнимой утратой, как несколько десятилетий назад. Современные технологии имплантации и протезирования позволяют восстановить целостность зубного ряда и вернуть красивую улыбку даже в очень сложных ситуациях. Однако результат имплантации не всегда сохраняется в течение длительного времени – иногда бывает так, что имплант перестает держать коронку и она «выпадает»(раскручивается, расцементировывается).

Почему коронка слетает с импланта и что делать, если это произошло

Существует несколько причин расшатывания или выпадения коронки, среди самых распространенных – травмы, полученные вследствие механического воздействия. К другим причинам относятся:

Неправильная установка, при которой не учитывались индивидуальные особенности анатомического строения полости рта пациента. Если при установке были допущены ошибки в расчете какого-то из параметров, высока вероятность того, что в процессе эксплуатации коронка начнет расшатываться и через некоторое время выпадет.
Ненадежное закрепление, то есть фиксирующий состав, благодаря которому протезная конструкция должна прочно удерживаться на месте, был изготовлен некачественно: неточно рассчитано количество или пропорции компонентов, нарушена технология и т. д.

Еще одной виновницей выпадения коронки может стать конструктивная особенность протеза. Например, если коронка зафиксирована на импланте с помощью винтового соединения, иногда она расшатывается и слетает. В такой ситуации достаточно просто подтянуть (завинтить) конструкцию.

В любом случае, по какой бы причине ни произошло выпадение коронки, паниковать не стоит, а стоит немедленно обратиться к специалисту для решения проблемы. Если вы столкнулись с тем, что коронка больше не держится на импланте, запишитесь на консультацию в «Сервантес» - опытные врачи клиники обязательно найдут оптимальный выход из положения.


Запишитесь на прием